Паспортов нет? Почему в Молдове «закончились» загранпаспорта, и как ездить дальше
5 мин.

Паспортов нет? Почему в Молдове «закончились» загранпаспорта, и как ездить дальше

В Молдове возник «дефицит» заграничных паспортов. С 1 июня в стране ограничат выдачу новых документов, а действие части загранпаспортов с истекшим «сроком годности» продлят. NM разбирался, почему возникла нехватка бланков для документов и можно ли будет путешествовать с «продленными» паспортами.

Что случилось?

В Молдове с 1 июня автоматически продлят срок действия загранпаспортов, чей срок действия истек или истекает в 2020-2022 годах. Эти документы теперь будут действительны вплоть до 30 июня 2023 года. Такое решение 18 мая приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Более того, Агентство госуслуг будет отказывать гражданам в получении новых загранов:

  • если срок действия документов истекает с 2020 по 2022 год;
  • если у гражданина есть по-прежнему действующий паспорт;
  • если гражданин владеет сразу двумя паспортами (в Молдове разрешено иметь два загранпаспорта одновременно).

Почему загранпаспорта стали «дефицитом»

Высокий спрос

Из заявления Агентства госуслуг следует, что выдачу загранпаспортов ограничили из-за недостатка нужных бланков для изготовления документов и повышенного спроса на паспорта весной этого года. По данным Агентства госуслуг, «в марте и апреле спрос на паспорта в Молдове утроился», и «в мае эта тенденция сохранилась».

Переход на новую технологию печати

Недостаток бланков сложился, в том числе, из-за того, что Агентство госуслуг планирует перейти на новую технологию печати документов. Но новая система сможет начать работать только с октября 2022 года. Планируется, что загранпаспорта станут на 200 леев дешевле.

Контракты на поставку оборудования и бланков тем не менее уже заключили. В середине мая Агентство госуслуг подписало договор с польской компанией Polska Wytwornia Papierow Wartosciowych (PWPW) на поставку бланков. Она должна поставить в Молдову 3 млн бланков для загранпаспортов, удостоверений личности (рум. buletin) и водительских удостоверений. Кроме того, французская компания SELP предоставит Молдове оборудование и специализированный софт для производства документов.

Проблемный тендер

Еще в прошлом году сорвалась закупка большой партии бланков для печати по старой технологии. Тогда тендер сразу же стал предметом скандалов. На закупку 2 млн бланков заложили 500 млн леев. Бывшие тогда в оппозиции представители партии «Действие и солидарность» (PAS) называли этот тендер «мошеннической схемой грабежа».

Осенью, после смены правительства, этот тендер на закупку бланков отменили. А весной 2022 года года в связи с этим задержали бывшего министра экономики, экс-главу Агентства госуслуг Серджиу Райляна. По версии следствия, с 2013 по 2021 год он создал «мошенническую схему закупки автоматизированной системы изготовления и оформления документов, а также покупки технологических бланков для изготовления документов». Так система осталась без бланков для печати по старым технологиям.

Отметим, нынешний глава Агентства госуслуг Мирча Ешану отказался устно ответить на вопросы NM, порекомендовав прислать в ведомство письменный запрос. Ответ к моменту публикации не пришел.

Как и кто все-таки может получить загранпаспорт

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 23 мая все же разрешила Агентству госуслуг провести экстренный тендер на закупку 250 тыс. бланков для паспортов. Их используют для печати документов «на основе действующей технологии». Так комиссия рассчитывает обеспечить гражданам «право на свободное передвижение».

Однако пока не ясно, когда и как закончится срочный тендер, и в Молдове снова появятся бланки для печати паспортов. Но, как выяснил NM, даже при дефиците бланков паспорта и сейчас могут выдать в следующих случаях:

  • если гражданин получает загранпаспорт впервые в жизни (например, для ребенка): как сообщили NM в службе поддержки Агентства госуслуг, первые паспорта можно будет получить и после 1 июня;
  • если срок действия загранпаспорта истек до 2020 года, но по каким-то причинам его не «обновили»;
  • если успеть оформить загранпаспорт до 1 июня: однако в Агентстве госуслуг уточнили, что по предварительной записи все места уже заняты, но можно рискнуть получить документы в порядке живой очереди.

Можно ли путешествовать с «продленным» паспортом

В правительстве рассчитывают, что граждане Молдовы с «просроченными паспортами» все же смогут путешествовать. Но как это будет происходить — пока не до конца ясно.

Поездки за границу

Согласно решениям Комиссии по чрезвычайным ситуациям, МИДЕИ должен объявить странам, с которыми у Молдовы есть дипотношения, о решении молдавских властей продлить срок действия документов. После этого ведомство должно опубликовать список стран, которые эти условия приняли и готовы принимать молдавских граждан с «просроченными» документами. Но пока такого списка нет.

Отметим, диппредставительства Молдовы есть в 33 странах мира, а дипотношения у Молдовы установлены более чем со 140 странами. В МИДЕИ рассказали, что сейчас задача ведомства — получить ответ от других стран. В министерстве добавили, что Молдова может в качестве ответной меры признать аналогичные «продленные» документы других стран. Если же другие страны откажутся признавать продление срока действия молдавских загранов, то ездить по ним в эти страны будет нельзя.

В МИДЕИ также уточнили, что, если граждане с просроченным паспортом оказались за рубежом, они всегда могут запросить свидетельство на возвращение (так называемый «белый паспорт»). Это документ, дающий право на возвращение в Молдову из-за рубежа. В министерстве отметили, что «белый паспорт» можно получить в любом диппредставительстве Молдовы за рубежом или же заказать по почте.

Поездки в Приднестровье

Остаются вопросы и с поездками жителей правого берега Днестра в Приднестровье. Обычно в регион можно въезжать и с молдавским удостоверением личности, и с загранпаспортом. В Бюро по реинтеграции на письменный запрос NM о том, будут ли пропускать в Приднестровье по «продленным» загранам, прямо не ответили.

«Уточняем, что позиция и приоритет Кишинева в переговорном процессе — снятие искусственных препятствий на пути свободного передвижения населения между обоими берегами Днестра. Для того, чтобы это происходило также, как и на правом берегу Днестра. Без применения каких-либо дискриминационных подходов и необоснованных проверок», — сказали в Бюро.

В то же время там отметили, что «платформа рабочих групп по актам гражданского состояния и документированию населения остается открытой для обсуждения и нахождения путей решения актуальных проблем, затрагивающих интересы жителей с обоих берегов Днестра».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: