Активы Плахотнюка на сумму 486 млн леев остаются под арестом. КС отклонил запрос его адвоката
2 мин.

Активы Плахотнюка на сумму 486 млн леев остаются под арестом. КС отклонил запрос его адвоката

52 объекта движимого и недвижимого имущества экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка на сумму более 486 млн остаются под арестом. Конституционный суд признал неприемлемым ходатайство адвоката Плахотнюка признать нарушения, которые госорганы якобы допустили при аресте активов его подзащитного.

Адвокат направил 12 заявлений, в которых пытался оспорить нормы, позволяющие арестовывать активы лиц, не фигурирующих в уголовном деле. Адвокат заявил, что эти положения нарушают право на свободный доступ к правосудию, право знать свои права и обязанности и право на собственность. Однако КС признал неприемлемыми все заявления, поданные адвокатом Плахотнюка.

Напомним, Агентство возврата имущества, полученного преступным путем (ARBI), в рамках уголовного дела о краже миллиарда арестовало 52 актива, принадлежащих Плахотнюку. Речь идет об 11 автомобилях, 11 жилых помещениях, одном нежилом помещении, 5 уставных капиталах, 17 жилых и нежилых зданиях и 4 банковских счетах. Из них 41 актив арестовали в Молдове, еще 11 — в Швейцарии (7), Франции (1) и Румынии (3).

В ARBI отметили, что теперь суд должен принять решение о конфискации этого имущества.

Следует отметить, что Плахотнюк проходит обвиняемым по одному из дел о краже миллиарда. Ему предъявили обвинение по трем статьям: мошенничество, отмывание денег и создание преступной группы. Суд заочно выдал ордер на его арест.
Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года. Долгое время он прожил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. 28 августа Плахотнюк покинул США. Как сообщил тогда NM посол США в Молдове Дерек Хоган, теперь у Плахотнюка нет возможности вернуться на территорию США. Генпрокуратура Молдовы 29 сентября отправила Турции запрос на экстрадицию Плахотнюка. 16 ноября турецкие власти сообщили Генпрокуратуре, что Плахотнюк покинул Турцию еще 4 октября.

Антикоррупционная прокуратура наложила арест на счета охранного агентства Argus-S, подконтрольного экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, которые компания хранила в Victoriabankа, и на банковские счета компании Bass-Systems (нынешнее название — S&T IT Services), фигурирующей в деле против Плахотнюка.

Кроме того, осенью 2020 года суд принял решение арестовать недвижимость Плахотнюка в Швейцарии, Франции и Румынии, а также пять автомобилей и яхту, зарегистрированные в Швейцарии. Общая стоимость этого имущества — около €8 млн. В Молдове арестовали четыре машины и девять квартир, оформленных на жену Плахотнюка. По данным следствия, несмотря на то, что недвижимость была записана третьих лиц, настоящим их владельцем был Плахотнюк.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: