Алайба рассказал о своих планах в должности министра экономики
2 мин.

Алайба рассказал о своих планах в должности министра экономики

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба 16 ноября прокомментировал свое назначение на пост министра экономики и рассказал о планах на новой должности. По словам Алайбы, он намерен модернизировать госуслуги для бизнесменов, привлечь иностранных инвесторов, помочь предпринимателям справиться с энергетическим кризисом и внедрить электронную торговлю. Об этом он написал в своем Facebook.

«С честью принял предложение премьера Натальи Гаврилицы занять пост министра экономики. Если решение одобрит президент Майя Санду, я перейду в правительство после трех с половиной лет работы в парламенте. Сейчас не лучшее время для того, чтобы стать ответственным за экономику: у нас нестабильная экономическая ситуация и неопределенное будущее. И потому что чудес не бывает. Но я согласился, потому что знаю, что мы можем чем-то помочь», — прокомментировал Алайба свое назначение.

Он отметил, что продолжит инициативы, начатые его предшественником Серджиу Гайбу, а также рассказал о своих планах на должности министра экономики.

«Мы устраним бумажную волокиту и устаревшие процедуры. Как можно больше и как можно быстрее. Модернизируем государственные услуги для предпринимателей. Оцифруем все. Устраним препятствия на пути бизнеса. Предпринимателям не нужно будет тратить время на взаимодействие с государством, а сосредоточиться на развитии бизнеса. Мы постараемся привлечь иностранных инвесторов. Максимально облегчим предпринимателям доступ к финансированию, предложим им продукты, отвечающие их потребностям. Сделаем все возможное, чтобы помочь бизнесменам справиться с энергетическим кризисом и затратами, с которыми они сталкиваются из-за войны в Украине», — написал Алайба.

Также он заявил, что планирует внедрять электронную торговлю.

«Хочу, чтобы и в Молдове можно было заказать пиццу через Интернет и сразу же оплатить ее онлайн. Сейчас 2022 год, а мы все еще используем наличные», — добавил депутат.

Алайба отметил, что у него много и других планов.

Напомним, 16 ноября премьер-министр Наталья Гавирилица сообщила, что министр экономики Серджиу Гайбу подал в отставку. Его место может занять депутат от PAS Думитру Алайба, возглавляющий парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: