NewsMaker

Александра Стояногло оправдали по делу о превышении должностных полномочий

Бывшего генпрокурора Александра Стояногло оправдали по делу о превышении должностных полномочий. Решение принял суд Кишинева сектора Буюканы на заседании 28 февраля.

«Решение, принятое сегодня, было очевидным. В моих действиях с самого начала не было состава преступления. Все знают, что мои действия не принесли ущерба государству […] Дело было сфальсифицировано, составлено по политическому заказу с единственной целью — отстранить меня от должности», — заявил Стояногло после заседания суда.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что оспорят решение суда в Апелляционной палате.

Напомним, уголовное дело против Александра Стояногло завели в 2021 году. Его обвинили в превышении полномочий при выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ.

Это не единственное уголовное дело Стояногло. По второму делу бывшего генпрокурора обвиняют в том, что он, «используя служебное положение», получил и обнародовал информацию из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Речь идет о брифинге от 4 октября 2021 года, на котором Стояногло обнародовал переписку Мораря с представителями НПО и дипмиссий.

Параллельно с этим президент Майя Санду инициировала процедуру оценки достижений Стояногло на посту генпрокурора. Хотя, по закону, оценку достижений Стояногло должны были завершить в течение 30 дней, на деле процесс затянулся более чем на полгода. 23 мая 2022 года Высший совет прокуроров утвердил отчет комиссии и предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло. Санду комментировала это публично 2 сентября 2022 года во время встречи с депутатами Народного собрания Гагаузии. «Я не могу сказать, что согласна с тем, как сняли [c должности] господина Стояногло. Если вы знаете, я даже не подписала указ о его увольнении, несмотря на то, что Высший совет прокуроров предложил мне его уволить. Пока суд не скажет, прав ли он, я ничего не буду подписывать», — сказала Санду. В итоге она подписала указ об увольнении 26 сентября 2023 года, несмотря на то, что суд еще не завершился.

В октябре того же года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Молдова нарушила права Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда его отстранили от должности генерального прокурора и не дали возможности оспорить это решение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Речан обсудил с Нетаньяху транзит через Молдову еврейских паломников в Умань

Премьер-министр Дорин Речан 25 августа обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху отметил, что Израиль берет на себя расходы, связанные с вопросами безопасности и логистики паломничества.

Как рассказали в правительстве, во время телефонного разговора премьеры двух стран обсудили положение граждан Молдовы в Израиле и необходимые меры обеспечения их безопасности и благополучия, а также соблюдение условий труда. При этом в правительстве уточнили, что на сегодняшний день в Израиле работают около 15 тыс. граждан Молдовы.

В то же время премьеры обсудили «организацию ежегодного паломничества хасидов, включая вопросы безопасности и логистики, которые берет на себя израильская сторона».

Речан также отметил сотрудничество компетентных органов обеих стран в выявлении и возвращении активов, похищенных из Молдовы преступной группой беглого Илана Шора.

Как сообщило издание The Jerusalem Post, правительство Израиля выделит 10 млн шекелей (более 2,5 млн евро) на финансирование инфраструктуры и транспортных мероприятий для ежегодного паломничества хасидов в Умань через Молдову. В Израиле сформировали группу экспертов для согласования стоимости и условий проживания с Молдовой, которая запросила оплату в связи со значительным числом паломников, приезжающих через территорию республики в Умань.

***
Напомним, что в прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных обязательствах со стороны организаторов.

Традиционно на праздник еврейского Нового года Рош ха-Шана, который в этом году начинается вечером 22 сентября, десятки тысяч верующих евреев совершают паломничество в Умань, Украина, к могиле раввина Нахмана (1772-1810), основателя строгого религиозного еврейского движения хасидизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: