Американские «морские котики» спорят, кто убил бен Ладена
2 мин.

Американские «морские котики» спорят, кто убил бен Ладена


В США вспыхнула публичная перепалка между ветеранами спецподразделения «Морские котики» из-за того, кто именно из них сделал смертельный выстрел в Усаму бен Ладена три года назад, рассказывает «Би-би-си».

Уволившийся 38-летнй спецназовец Роберт О’Нил дал интервью газете Washington Post, в котором утверждает, что это он убил лидера «Аль-Каиды». Это противоречит версии событий, которую изложил в своей книге 2012 года другой бывший «котик» — Мэтт Биссонетт.

О’Нил вышел в отставку в 2012 году и ранее рассказал о своем участии в операции анонимно в интервью журналу Esquire. Однако затем он решил раскрыть инкогнито в телеинтервью, которое должно было выйти в эфир в этом месяце. Новость об этом возмутила его бывших боевых товарищей, которые, не дожидаясь телеинтервью, назвали имя О’Нила на сайте ветеранов.

По версии О’Нила, он и еще один боец, чье имя по-прежнему содержится в тайне, поднялись по лестнице на четвертый этаж виллы бен Ладена в Абботтабаде и увидели, что тот высунул голову из дверного проема одной из комнат. Дальше, как утверждает О’Нил, боец, находившийся во главе колонны, выстрелил в бен Ладена, но промахнулся. Вслед за этим, как говорит О’Нил, он сам вошел в комнату и всадил пулю в голову бен Ладена.

В этом моменте рассказ О’Нила существенно расходится с версией, изложенной в книге Биссоннетта No Easy Day («Нелегкий день»). Биссоннетт утверждал, что первый из колонны «котиков» и застрелил бен Ладена. 6 ноября Биссоннетт дал интервью телеканалу «Эн-би-си», но комментировал эти разночтения уклончиво. «Два разных человека рассказывают две разные истории по двум разным причинам. Он сказал то, что он сказал. Я не хочу касаться этого»,— сказал спецназовец.

В настоящее время в отношении Биссоннетта продолжается расследование на предмет разглашения секретной информации в первой книге.

Бен Ладен был убит в мае 2011 года в результате операции «Копье Нептуна» в пакистанском Абботтабаде. Официальная версия того, как протекала операция, засекречена. Пентагон не подтвердил и не опроверг содержание рассказа О’Нила, но командование на прошлой неделе разослало всем «котикам» письмо с предупреждением о необходимости соблюдать тайну и не разглашать детали операций.

Убив бен Ладена, «котики» удостоверились в том, что он действительно мертв, погрузили его тело в вертолет, а потом  выбросили в море. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: