Amnesty International заявила о нарушениях военных Украины и России в боевых действиях
1 мин.

Amnesty International заявила о нарушениях военных Украины и России в боевых действиях

Правозащитное движение Amnesty International обвинило украинские войска в том, что они размещают свои базы в населенных пунктах, школах и больницах, подвергая опасности местных жителей. При этом организация установила, что войска России нападают и на районы, где нет военных Украины, применяя оружие с широкой зоной поражения.

«Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности гражданское население, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели. (…) Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», — заявила Amnesty International, призвав украинские власти «немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов».

При этом организация отметила, что зафиксировала немало случаев, когда войска РФ наносили удары по областям, в которых не было украинских войск.

«Многие российские удары, которые Amnesty International задокументировала в последние месяцы, были нанесены оружием неизбирательного действия, включая запрещенные международным сообществом кассетные боеприпасы, или другим взрывным оружием с широкой зоной поражения. Практика украинских военных размещать военные цели в пределах населенных пунктов никоим образом не оправдывает неизбирательные российские атаки», — говорится в заявлении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: