Анди Кристя призывает ЕС принять меры для вывода войск РФ из Приднестровья
2 мин.

Анди Кристя призывает ЕС принять меры для вывода войск РФ из Приднестровья


Депутат Европарламента от Румынии, глава парламентской комиссии по сотрудничеству РМ—ЕС Анди Кристя призвал ЕС к большей активности в деле о мирном разрешении существующих конфликтов, а в частности — в конфликте на Днестре. Он предложил принять меры для вывода российских войск из Приднестровья.

По его словам, «они [российские войска] мешают прогрессу ключевых целей европейской политики добрососедства».

В пресс-коммюнике депутата также говорится, что он заявил о необходимости проводить более смелую и амбициозную политику в отношении стран-соседей. «Нужно делать больше для тех, кто решил идти по европейскому пути. Республика Молдова — идеальный пример в этом отношении»,— сказал депутат.

Заявление было сделано сегодня, 11 июня, в рамках дискуссий комиссии Европарламента по внешним связям о поправках к отчету о пересмотре европейской политики добрососедства. Поправки предполагают предоставление более четких перспектив для восточных соседей ЕС. В следующем месяце их предстоит рассмотреть парламенту ЕС.

В марте 2015 года еврокомиссия опубликовала «Зеленую карту пересмотренной политики соседства» — черновую версию концепции новой политики соседства. Итоговый вариант концепции, которой будет руководствоваться ЕС в своих дальнейших отношениях со странами-соседями, будет опубликован в октябре. На данный момент к концепции предложено сделать 663 поправки. Законодательный орган ЕС рассмотрит их в июле.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: