Андрей Транга и много неизвестных. Пять вопросов по делу совладельца Andy’s Pizza
4 мин.

Андрей Транга и много неизвестных. Пять вопросов по делу совладельца Andy’s Pizza


В деле совладельца Andy’s Pizza Андрея Транги, арестованного в начале мая, остается много неясного. Например, статья обвинения — задержали по одной, арестовали по другой. Много вопросов вызывает и анонимное письмо, появившееся в СМИ за день до задержания Транги, а также арест потерпевшего по этому делу и заявление экс-прокурора Кишинева. NM пытался получить ответы на эти вопросы.

В чем обвиняют Андрея Трангу?

После задержания Андрея Транги, совладельца компании Trabo-Plus, которой принадлежат ресторанные сети Andy’s Pizza и La Placinte, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила, что его подозревают в шантаже с целью завладеть бизнесом гражданина Молдовы. Имя этого гражданина прокуроры не сообщили, но, как выяснилось позже, речь шла о компании Molinart-Grup (бренд Artinox, крупный производитель оборудования для винодельческих предприятий) и ее гендиректоре Виореле Варзаре.

Между тем адвокат Ион Дрон рассказал NM, что в решении суда об аресте Транги на 30 суток речь идет об обвинении по другой статье — извлечение выгоды из влияния. По версии следствия, уточнил Дрон, Транга в составе преступной группы, в которую входили директор Trabo-Plus Алексей Гажиу, юрист компании Виталие Калдыба, а также Петру Паскарь, Сергей Чеботарь и Паоло Жентили, вымогали у Виорела Варзаря €730 тыс., обещая взамен договориться о его освобождении из-под ареста. «Если Транге предъявили такое обвинение, зачем было говорить, что он пытался отобрать бизнес?», — задался вопросом адвокат.

Замглавы PCCOCS Виталие Бусуйок сказал на это NM, что дело завели и по факту шантажа, и по статье об извлечении выгоды из влияния.

Почему другие адвокаты Транги, его жена и Trabo-Plus отказываются от комментариев?

Ион Дрон сообщил NM, что взялся за это дело на прошлой неделе и ему нужно время, чтобы в нем разобраться. Он также рассказал, что с Трангой работают и другие адвокаты, но они выбрали тактику отказа от комментариев в СМИ. Их имена Дрон не назвал.

В Trabo-Plus NM сказали, что не дают комментариев. Жена Андрея Транги Наталья на сообщение NM в Facebook не ответила.

Почему арестовали Виорела Варзаря?

newsmaker.md/rus/novosti/vladeltsa-andy-s-pizza-arestovali-po-delu-o-reyderstve-pri-chem-tut-karamalak-i-ot-43298

Официального ответа на этот вопрос нет. В Генпрокуратуре лишь сообщили, что дело Варзаря передали из Антикоррупционной прокуратуры в другую, не уточнив, в какую.

В анонимном письме, которое появилось в СМИ 25 апреля, за день до задержания Транги, говорилось, что Виорел Варзарь в 2014 году купил у итальянского предпринимателя Паоло Жентили сварочный аппарат. Как утверждает автор письма, Транга и Григорий Карамалак, которые хотели захватить бизнес Варзаря, заставили итальянца Паоло Жентили обвинить Варзаря в том, что он украл этот аппарат, и на него завели дело. В письме утверждалось, что к этому был причастен прокурор Виорел Морарь. После появления письма в СМИ, напомним, он подал в отставку с поста главы Антикоррупционной прокуратуры. 

Сейчас Виорел Варзарь находится под домашним арестом. Эту информацию NM подтвердили в Molinart-Grup и адвокат Ион Дрон.

Почему Molinart-Grup отказывается от комментариев?

Учредитель Molinart-Grup Александра Плачинта сказала NM, что их юристы запретили компании давать любые комментарии по этому делу. Она добавила, что компания в течение двух-трех недель выступит с официальным заявлением об этом.

Тем временем Виорела Варзаря после ареста сместили с поста гендиректора компании и назначили на это место Валентина Плачинту. Как пояснила NM Александра Плачинта, нахождение Варзаря под арестом затрудняло работу компании.

Есть ли причинно-следственная связь между анонимным письмом и заявлением Дьякова?

Анонимное письмо появилось в СМИ за день до задержания Транги. В Генпрокуратуре, однако, сообщили, что уголовное дело против Транги возбудили на основании заявления Варзаря.

В Molinart-Grup NM сказали, что не имеют никакого отношения к письму и не знают, как оно появилось.

newsmaker.md/rus/novosti/menya-prosili-otkryt-ugolovnoe-delo-na-andreya-trangu-eks-prokuror-kishineva-napis-43448

Тем временем экс-прокурор Кишинева Иван Дьяков после ареста Транги рассказал, что около пяти лет назад тогдашний глава МВД (фамилию министра Дьяков не назвал) в официальной и неофициальной форме требовал от столичной прокуратуры возбудить уголовное дело против Андрея Транги. Дьяков, по его словам, отказался, не найдя для этого оснований.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: