ANTA

ANTA будет следить за перевозкой пассажиров в день президентских выборов

В день выборов президента Молдовы 1 ноября Национальное агентство автотранспорта (ANTA) будет следить за тем, чтобы с 7:00 до 21:00 на территории страны не ездили автотранспортные средства, рассчитанные на более чем 8 пассажирских мест. Это не касается регулярных рейсовых автобусов и маршруток. Об этом 27 октября сообщила ANTA, ссылаясь на решение Центральной избирательной комиссии.

Как отметили в ANTA, согласно решению ЦИК, в день голосования с 7:00 до 21:00 разрешено перевозить не более 8 человек в одном транспортном средстве.

«В связи с этим 1 ноября 2020 года с 07:00 до 21:00 Нацагентство автотранспорта обеспечит процесс мониторинга и контроля над движением автотранспортных единиц. ANTA призывает операторов автомобильного транспорта и физических лиц, владельцев автотранспортных средств, вместимость которых превышает 8 человек, строго соблюдать положения Постановления, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение президентских выборов в Молдове», — говорится в сообщении ANTA.

Согласно постановлению ЦИК, в день выборов кандидатам и другим людям, действующим в интересах кандидатов, запрещено организовывать транспорт для подвоза избирателей к избирательным участкам. Подвозить разрешено только людей с ограниченными возможностями. Подвоз расценивается как попытка подкупа избирателей и наказывается штрафом до 42,5 тыс. леев или пятью годами тюрьмы для физических лиц, а для юридических — штрафом до 300 тыс. леев и ликвидацией или запретом заниматься определенной деятельностью.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: