Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело Цуцу. В чем его обвиняют
1 мин.

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело Цуцу. В чем его обвиняют

Антикоррупционная прокуратура сообщила 2 ноября, что передала в суд дело бывшего депутата от Демпартии Константина Цуцу. Как отметили в ведомстве, Цуцу обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах.

Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

Пока Цуцу запрещено выезжать за пределы Молдовы. Кроме того, прокуратура арестовала часть его имущества на общую сумму 800 тыс. леев.

Напомним, в сентябре 2019 года суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест Константина Цуцу, после чего его объявили в розыск. В начале декабря Интерпол одобрил запрос Молдовы и объявил Цуцу в международный розыск.

Экс-депутат вернулся в Молдову 27 марта 2020 года и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Сейчас он находится под следствием. Сам Цуцу утверждает, что невиновен, а дело против него — продукт вмешательства политики в правосудие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: