procuratura.md

Антикоррупционная прокуратура переедет в новый офис в центре Кишинева

Антикоррупционная прокуратура переедет в новый офис — это бывшее здание Генеральной прокуратуры, расположенное на улице Бэнулеску-Бодони в центре Кишинева. Сейчас это здание использует Национальный орган неподкупности и Служба предотвращения и борьбы с отмыванием денег.

Как сообщили 10 июля в пресс-релизе прокуратуры, министерство юстиции уже уведомило генпрокурора, что правительство согласовало передачу здания по адресу Бэнулеску-Бодони, 26  под офис Антикоррупционной прокуратуры, и попросило подготовить подробный план переезда. Вчера, 9 июля, минюст с ним ознакомился. А к 12 июля такой же план должен представить Национальный орган неподкупности (ANI) и предотвращения и борьбы с отмыванием денег.

«Определение подходящего офиса позволит нанять персонал и обеспечить оптимальную работу учреждения», — отметили в пресс-релизе прокуратуры, опубликованном 10 июля.

***

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин неоднократно требовала предоставить ее ведомству новое помещение. Ранее чиновница предупредила, что из-за нехватки места прокуратура не может набрать необходимое число сотрудников, чтобы продолжать расследование коррупционных дел. «Прокуратура остается абсолютно неприкрытой из-за расследования дел, находящихся в нашем ведении», — предупредила прокурор.

Ранее появилась информация о том, что Антикоррупционная прокуратура может занять два здания педагогического университета имени Иона Крянгэ в Кишиневе. Руководство вуза потребовало отменить это решение, назвав действия властей попыткой захвата. В ответ глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подчеркнула, что передача зданий подведомственной ей структуре — это идея правительства. При этом сама она считает, что здание педагогического университета больше всех подходит для работы Антикоррупционной прокуратуры.

После этого глава минобразования Дан Перчун заявил, что здания педагогического университета имени Иона Крянгэ в Кишиневе «останутся под управлением вуза» и их будут использовать «исключительно в образовательных целях».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове на следующей неделе похолодает до +1°C. Прогноз синоптиков

В Молдове на следующей неделе ожидается преимущественно облачная погода. Днем температура воздуха составит от +5°C до +13°C, а ночью местами опустится до +1°C. В центральных и южных районах страны синоптики прогнозируют небольшие дожди. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере Молдовы дневная температура будет колебаться от +5°C до +8°C, а ночью — от +1°C до +3°C. Самая холодная погода ожидается во второй половине недели.

Осадков синоптики не прогнозируют. На протяжении всей недели будет облачно.

В центральной части страны днем температура воздуха составит от +8°C до +11°C, а ночью — от +5°C до +7°C. Наиболее низкие температуры ожидаются во второй половине недели.

Во вторник, 3 ноября, синоптики прогнозируют небольшой дождь. В остальные дни будет облачно.

На юге Молдовы дневная температура составит от +10°C до +13°C, а ночью — от +6°C до +8°C. Холоднее всего будет во второй половине недели.

В понедельник и вторник, 2 и 3 ноября, возможны небольшие дожди. В остальные дни ожидается облачная погода.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: