Антикоорупционная прокуратура претендует на два корпуса педагогического университета имени Крянгэ. Драгалин: Не мы выбираем эти здания
3 мин.

Антикоорупционная прокуратура претендует на два корпуса педагогического университета имени Крянгэ. Драгалин: Не мы выбираем эти здания

Антикоррупционная прокуратура может занять два здания Государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ в Кишиневе. После того как академическое сообщество выступило против передачи прокуратуре здания в центре столицы, в котором расположена Академия наук, выбор властей пал на корпусы вуза на улицах Яблочкина и Дойна. Руководство университета потребовало отменить это решение, назвав действия властей попыткой захвата. В ответ глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подчеркнула, что передача зданий подведомственной ей структуре — это идея правительства. При этом сама она считает, что здание Педагогического университета больше всех подходит для работы Антикоррупционной прокуратуры.

Руководство и сотрудники педагогического университета имени Иона Крянгэ запустили петицию, «чтобы остановить намерение властей захватить учебные корпуса университета». К моменту публикации петицию подписали более 660 человек. В петиции вуз обратился к спикеру парламента Игорю Гросу, напомнив, что в корпусе на улице Яблочкина размещается Тираспольский государственный университет, «который в 1992 году сепаратисты изгнали из Приднестровского региона, а в 2022 году поглотил Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ». А на улице Дойна находится центр непрерывного обучения вуза. В вузе также подчеркнули, что на свои деньги сделали в зданиях ремонт. «Корпус на Яблочкина оснащен современным технологическим оборудованием, и это сделало его академическим центром передового опыта в разных областях науки. После реорганизации там разместились факультет физики, математики и информационных технологий, научные лаборатории и факультет педагогических наук», — говорится в петиции.

«В 2022 году правительство убедило нас, что реформа высшего образования не подразумевает продажу или передачу отремонтированных учебных корпусов. Мы не согласны с неправомерными действиями и намерениями разместить Антикоррупционную прокуратуру в наших корпусах, построенных с таким трудом», — заявили в вузе.

В эфире передачи Rezoomat на канале Rlive Драгалин прокомментировала поиск здания для Антикоррупционной прокуратуры, подчеркнув, что оно необходимо ее ведомству. «Сейчас мы занимаем полтора этажа в здании НЦБК и там больше нет места. Нам срочно нужно новое здание», — добавила она.

Драгалин также отметила, что поисками здания для Антикоррупционной прокуратуры должно заниматься и занимается правительство. «В законе сказано, что правительство предоставит Антикоррупционной прокуратуре подходящее здание. Поясню, мы с генеральным прокурором не ездим по городу, не выбираем понравившиеся нам здания и не говорим, что хотим, например, вот это. Если бы это было так, есть гораздо более красивые здания, которые я бы хотела. Есть и другие здания, которые идеально нам подходят», — подчеркнула она, отметив, что все предложения о переезде поступают от кабмина.

«Здание бывшего Тираспольского университета находится совсем рядом с Буюканским судом, где рассматривают все уголовные дела Антикоррупционной прокуратуры. Неподалеку находится здание НЦБК. С нашей точки зрения, это приемлемое для нас здание. Есть также решение, что всех преподавателей и студентов переведут в пустующее здание вуза через дорогу. Не я хочу здание, у нас есть закон, который говорит, что Антикоррупционная прокуратура должна получить такое здание», — заключила она.

На сайте Антикоррупционной прокуратуры также появилось официальное заявление, в котором ведомство отмечает, что здание на улице Яблочкина подходит для размещения прокуроров. «Без предоставления в кратчайшие сроки необходимых помещений мы рискуем заблокировать работу Антикоррупционной прокуратуры, поскольку с 1 апреля 2024 года ведомство должно нанять новых сотрудников для оперативного сопровождения дел о коррупции», — добавили в учреждении.

Напомним, что ранее академическое сообщество выступило против того, чтобы здание в центре Кишинева, в котором расположена Академия наук, передали Антикоррупционной прокуратуре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: