Антикоррупционная прокуратура заявила, что Додон опубликовал не все материалы по делу «о кульке»
2 мин.

Антикоррупционная прокуратура заявила, что Додон опубликовал не все материалы по делу «о кульке»

Антикоррупционная прокуратура прокомментировала 6 декабря публикацию экс-президентом Игорем Додоном материалов дела «о кульке», по которому его обвиняют в государственной измене. В ведомстве подчеркнули, что Додон опубликовал не всю информацию. «В деле есть и другие материалы, подтверждающие обвинение», — заявили в прокуратуре.

Также прокуратура обвинила Додона в том, что тот пытается таким образом дискредитировать систему правосудия и оказать давление на свидетелей и судей.

«Акт правосудия должен происходить в зале суда, под строгим контролем закона. Он должен быть объективным, далеким от популистских и политических намерений. Прокуратура не позволит втянуть себя в эту игру и не допустит дискредитации имиджа и авторитета прокуроров со стороны обвиняемых», — заявили в прокуратуре, подчеркнув, что будут следить за публикациями на сайте Додона, чтобы принять меры, если заметят попытку «подорвать авторитет и доверие к судебной власти».

Напомним, что ранее 6 декабря Додон опубликовал на своем сайте материалы дела «о кульке» из шести томов. Кроме этого, там есть списки свидетелей, среди которых бывший спикер парламента Адриан Канду, бывшие и нынешние депутаты Лилиан Карп, Оазу Нантой, Андрей Нэстасе, Юрие Реницэ и др. Там есть и нынешний президент Майя Санду, министр юстиции Сергей Литвиненко и спикер Игорь Гросу, а также некоторые эксперты. В разделе каждого из них приведены цитаты, датированные разными периодами — до и после событий 2019 года, когда Плахотнюка отстранили от власти.

Додон утверждает, что опубликованные документы доказывают его невиновность и политизированность дела.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: