Додон опубликовал материалы по делу «о кульке» на специальном сайте: «Я ничего не скрываю»
2 мин.

Додон опубликовал материалы по делу «о кульке» на специальном сайте: «Я ничего не скрываю»

Бывший президент Молдовы Игорь Додон обнародовал 6 декабря материалы по делу «о кульке», в рамках которого его обвиняют в государственной измене. 

В предисловии к опубликованным материалам, написанном от имени Игоря Додона, говорится, что поводом для публикации послужил отказ Высшей судебной палаты в проведении открытых заседаний по его делу. «Я ничего не скрываю, поэтому решил создать эту веб-страницу, где все желающие смогут своими глазами увидеть, что содержат политические досье на бывшего президента страны», — отметил он.

Додон также напомнил, что сейчас суды рассматривают два дела, первое из которых ведет Высшая судебная палата, а второе — рассматривается в суде сектора Буюканы. Сейчас на сайте опубликованы материалы только первого дела, по которому Додона обвинили в незаконном финансировании Партии социалистов (ПСРМ) и государственной измене. Основанием для этих обвинений послужила видеозапись, сделанная 7 июня 2019 года, где Додон ведет переговоры с тогдашним председателем Демократической партии (ДПМ) Владимиром Плахотнюком.

На сайте опубликованы материалы дела из шести томов. Помимо этого, там есть списки свидетелей, среди которых бывший спикер парламента Адриан Канду, бывшие и нынешние депутаты Лилиан Карп, Оазу Нантой, Андрей Нэстасе, Юрие Реницэ и др. Там есть и нынешний президент Майя Санду, министр юстиции Сергей Литвиненко и спикер Игорь Гросу, а также некоторые эксперты. В разделе каждого из них приведены цитаты, которые датируются разными периодами — до и после событий 2019 года, когда Плахотнюка отстранили от власти.

Додон полагает, что опубликованные документы доказывают его невиновность и политизированность дела. Согласно тексту, «все эти дела носят политический характер и были „состряпаны“ в спешке по заказу Майи Санду, в результате чего были допущены многочисленные нарушения и проигнорированы национальные и международные правовые нормы».

6 октября прокуратура сообщила, что завершила расследование дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии, утверждают прокуроры.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: