АП Кагула вновь перенесла заседание по делу Шора
3 мин.

АП Кагула вновь перенесла заседание по делу Шора

Апелляционная палата (АП) Кагула 8 ноября в очередной раз перенесла судебное заседание по делу депутата Илана Шора, по которому его осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Как сообщает Ziarul de Garda, причина отмены слушания — отсутствие материалов финансово-бухгалтерской экспертизы по делу Шора, проведение которой суд запросил более года назад.

Следующее заседание по делу Шора назначено на 20 декабря.

Как ранее сообщили NM в Апелляционной палате Кагула, где сейчас рассматривают дело, экспертизу не смогли провести из-за нехватки данных. В ожидании результатов экспертизы АП неоднократно откладывала заседания по делу Шора. Эксперты считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу не смогут провести, так как документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Прокурор Андрей Бэешу, который ведет дело, сообщил NM, что выступал против проведения экспертизы, так как это чрезмерно затягивало рассмотрение дела. «Я не раз говорил, что все доказательства обвинения уже рассмотрели в суде. Мы представили достаточно аргументов, которые подтверждают вину подсудимого», — сказал Бэешу, добавив, что дело продолжат рассматривать в обычном порядке.

Напомним, 27 ноября 2014 года, в день, когда Нацбанк ввел спецуправление в Banca de Economii, в Яловенах нашли сгоревшую инкассаторскую машину охранного агентства Klassika Force, которое обслуживало BEM. В автомобиле, по информации СМИ, могли находиться документы, связанные с межбанковскими транзакциями с участием BEM.

Отметим также, что ранее суд отказал в проведении такой же финансово-бухгалтерской экспертизы Вячеславу Платону и Кириллу Лучинскому, дела которых тоже связаны с мошенничеством в трех молдавских банках.

Экспертизу по делу Шора должен был провести Национальный центр судебной экспертизы. Ее результаты центр должен был представить 17 декабря 2018 года. Из-за того, что результаты экспертизы не были готовы, заседания Апелляционной палаты по делу Шору неоднократно откладывали.

На заседании АП 20 мая 2019 Наццентр судебной экспертизы запросил у потерпевшей стороны дополнительные документы. Их должны были предоставить до 26 июня. Однако заседание 26 июня не состоялось, так как на него не пришли ни Шор, ни его адвокаты. Тем временем прокуроры потребовали объявить Шора в розыск из-за того, что он, находясь под судебным контролем, покинул Молдову. 25 июля АП удовлетворила ходатайство прокуроров, а 30 июля министерство внутренних дел объявило Шора в международный розыск.

***
27 июня 2017 года суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: