rise.md

АП отклонила иск ПСРМ против RISE Moldova по «багамскому досье»

Апелляционная палата Кишинева (АП) отклонила иск, поданный Партией социалистов (ПСРМ) против ассоциации репортеров-расследователей RISE Moldova из-за их публикации «Багамский европровод социалистов Додона». Ранее суд частично принял иск социалистов, обязав журналистов оплатить судебные издержки и опубликовать опровержение. Об этом RISE Moldova сообщил 10 декабря в Facebook, опубликовав решение АП.

Апелляционная палата отклонила иск, выдвинутый ПСРМ, признав его необоснованным.

Решение АП окончательное, но его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Напомним, что в конце 2016 года Партия социалистов (ПСРМ) подала иск о защите чести и достоинства против ассоциации репортеров-расследователей RISE Moldova. Социалисты потребовали от RISE опровержения и выплаты морального ущерба 10 тыс. леев. Речь шла о публикации RISE «Багамский европровод социалистов Додона». В ней говорилось, что за несколько месяцев до президентских выборов компания Exclusiv Media, которая принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. Деньги были перечислены на основании контракта о займе, составленном на русском и английском языках и подписанном за три дня до перевода.

«Они интерпретировали в очерняющей манере финансовые данные, оказавшиеся в их распоряжении, и использовали заведомо ложные заключения, которые повредили не только моей репутации, но и имиджу Партии социалистов. Кроме того, мы подозреваем, что публикация имеет политический подтекст и является предвыборной атакой», — написал тогда Фуркулицэ.

Суд частично принял иск социалистов, обязав журналистов оплатить судебные издержки и опубликовать опровержение. Апелляционная палата и ВСП отклонили протест ассоциации RISE Moldova.

После этого RISE Moldova направил иск против Молдовы в ЕСПЧ, в котором ассоциация пожаловалась на нарушение права на свободу выражения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Задержанному в Румынии бывшему замдиректора СИБ Молдовы продлили арест

Апелляционная палата Бухареста продлила арест Александра Балана — бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, задержанного в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. Как сообщили 1 ноября СМИ, Балану предстоит провести под арестом еще 30 дней.

Балана задержали в сентябре в аэропорту Тимишоары и поместили под предварительный арест на 30 суток. Его подозревают в передаче секретной информации белорусским спецслужбам, что создало угрозу национальной безопасности Румынии.

По информации спецслужб, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашаются.

Если Балана признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения.

***

Напомним, чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы Александр Балан, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: