bykvu.com

Apă-Canal Chișinău может получить на этой неделе €2 млн от ЕБРР


Apă-Canal Chișinău может получить на этой неделе два миллиона евро от Европейского банка реконструкции и развития в рамках проекта модернизации предприятия до утверждения новых тарифов на воду. «Это позволит разблокировать нашу финансовую ситуацию»,— заявила в понедельник глава Apă-Canal Вероника Херца на оперативном совещании в мэрии.

Она добавила, что все запрашиваемые документы и отчеты были предоставлены банку. По словам Херца, специально для этого в минувшую пятницу собирался и админсовет Apă-Canal. 

Общая стоимость проекта модернизации предприятия, напомним, составляет более €60 млн и финансируется ЕБРР и ЕИБ.

Херца рассказала, что финансовая ситуация на предприятии все еще тяжелая. «В первый день моей работы директором один из наших поставщиков оборудования предъявил счет на оплату 16,2 млн леев», — привела пример директор предприятия.

В начале сентября руководство Apă-Canal уже сообщало, что находится в сложном положении и рискует провалить реализацию проекта.

newsmaker.md/rus/novosti/finansirovanie-uperlos-v-tarif-v-apa-canal-zayavili-o-vozmozhnom-sryve-proekta-mod-27128

Кроме того, ранее финансовое управление кишиневской мэрии выявило, что Apă-Canal покупает офисное оборудование по чрезмерно завышенным ценам. Также муниципальное предприятие Apă-Canal заключило три контракта с фирмой, принадлежащей директору предприятия Константину Бекчиеву.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

отНестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: