publika.md

Apă-Canal Chisinău ведет переговоры с Premier Energy. Мунсовет опять не нашел решение проблемы долгов

Руководство муниципального предприятия Apă-Canal Chisinău ведет переговоры с Premier Energy о долгах за электроэнергию. Об этом 1 февраля на очередном экстренном заседании муниципального совета Кишинева сказала вице-мэр, бывший директор Apă-Canal Ирина Гутник.

На сегодняшнем заседании фракция Партии социалистов (ПСРМ) в муниципальном совете предлагала членам совета подписать обращение к мэру города Ивану Чебану с просьбой созвать заседание чрезвычайной комиссии на уровне муниципалитета. Советник от ПСРМ Динарь Кожокарь пояснил, что это позволит совету выделить из городского бюджета деньги на покрытие долгов.

Ирина Гутник, отвечая на вопросы советников, отметила, что выделение денег со стороны муниципия не решит проблему, поскольку через несколько месяцев долг опять может скопиться и понадобится снова выделять городские средства. По ее словам, есть только два выхода их ситуации: вмешательство центральных властей и срочное повышение тарифа.

«Apă-Canal Chisinău потребляет в месяц электроэнергии на 28,5 млн леев, а действующий тариф покрывает только 17 млн леев», — сообщила она и отметила, что к сегодняшнему дню долг перед Premier Energy — 69,2 млн леев.

На заседание пришел и Ион Чебан. Он обвинил правительство в ситуации, которая сложилась на муниципальном предприятии и сказал, что город не должен платить за ошибки власти.

Муниципальный совет, как и днем ранее, так и не принял ни единого решения по вопросу долга. Советники от партии «Платформа достоинство и правда» покинули зал заседания, поскольку считают предложение выделить деньги незаконным. Часть советников от ПСРМ, которые ассоциированы с партией «Национальное альтернативное движение» мэра Иона Чебана, выступили за прекращение заседания. Муниципальный совет закрыл заседание, поскольку был риск, что его покинут еще несколько членов, и не будет кворума.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

«У нас уже были партнеры, которые уходили в решающий момент». Блок Împreună об уходе LOC

Блок «Вместе» (Împreună) выразил «удивление и разочарование» в связи с решением партии «Лига городов и коммун» (LOC) выйти из политического альянса. Представители блока отметили, что «не впервые сталкиваются с подобной ситуацией», напомнив о предыдущем выходе из альянса партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Тем не менее, они добавили, что партия LOC выбрала аналогичный путь, сделав это накануне парламентских выборов, «сознательно игнорируя реальную угрозу со стороны сил, аффилированных с Кремлем».

Представители блока Împreună заявили, что уход LOC происходит «в решающий момент для будущего Молдовы, когда ставка в парламентских выборах 28 сентября становится все более ясной, а стратегии Кремля — все более заметными».

«Если раньше Кремль делал ставку исключительно на Игоря Додона, то сейчас роли распределены куда тоньше: от политиков, мечтающих о «воссоединении с Россией», до фигур, упакованных как «конструктивные проевропейцы», таких, как Ион Чебан, чья настоящая миссия — размыть проевропейский электорат и не допустить формирования подлинного проевропейского большинства в будущем парламенте», — добавили представители блока.

В блоке отметили, что уже сталкивались с подобными ситуациями, и подчеркнули, что повторение такой тактики перед выборами особенно опасно.

«У нас уже были партнеры, которые в ключевые моменты выбирали другой путь (…) Руководство LOC решило пойти по тому же пути — с непонятной стратегией и критикой проевропейских сил, игнорируя угрозу со стороны кремлёвских структур (…) Это создает впечатление подготовки почвы для возвращения скомпрометированных фигур, чье участие лишь затормозит европейский путь Молдовы», — заявили представители блока.

Также политический блок заявил, что, «несмотря на постоянные попытки России расколоть Молдову и ослабить единство проевропейских сил, он продолжает поддерживать идею их объединения и намерен до конца действовать ради сплочения проевропейского электората вокруг единого, надежного и ориентированного на будущее проекта».

🔷 Blocul ÎMPREUNĂ a luat act de decizia conducerii fostului nostru partener, partidul LOC, de a se retrage din proiectul…

Опубликовано Blocul Împreună Понедельник, 7 июля 2025 г.

* * *

Напомним, что 7 июля партия Лига городов и сообществ (LOC) заявила, что покидает политический блок Împreună и будет отдельно участвовать в парламентских выборах. По мнению председателя LOC Александра Бужоряна, блок Împreună, первоначально созданный как альтернатива для граждан, разочарованных в действующей власти, «превратился в изолированный политический инструмент».

Представители LOC также обратились к своим бывшим партнерам по блоку, в частности к платформе «Достоинство и правда» (DA), с призывом рассмотреть возможность объединиться накануне парламентских выборов.

«Если единство оказалось невозможным внутри блока, мы можем построить его вместе в LOC», — сказал Бужорян.

* * *

Блок Împreună — проевропейский политический союз, созданный в апреле 2024 года. Первоначально в него входили партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), Партия перемен и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Однако в августе 2024 года последняя покинула блок.

В марте этого года к блоку Împreună присоединилась Зеленая экологическая партия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: