Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение об аресте Кавкалюка
2 мин.

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение об аресте Кавкалюка

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение суда об аресте бывшего замглавы Генинспектората полиции Георге Кавкалюка. Об этом 28 декабря сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение суда Чекан о помещении Кавкалюка под арест. Ранее бывший замглавы Генинспектората полиции подал протест против решения суда.

Напомним, что Интерпол недавно принял запрос Национального бюро Интерпола в Молдове о розыске Кавкалюка для его ареста и экстрадиции по обвинению в фабриковании дел против членов партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Речь идет об инсценировке изнасилования и незаконной перевозке патронов к автомату Калашникова в Украину — уголовных делах, сфабрикованных в 2018 году Генеральным инспекторатом полиции, как уточнили в прокуратуре.

26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени он уже шесть дней находился в розыске по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: