(АУДИО) В Молдове прошли обыски у подозреваемого в пропаганде войны
2 мин.

(АУДИО) В Молдове прошли обыски у подозреваемого в пропаганде войны

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью совместно с МВД и Службой информации и безопасности 9 июня провели обыски в автомобиле и доме подозреваемого в пропаганде военных действий и действий, направленных на разжигание национальной розни. Подозреваемого отвели на допрос.

В ходе расследования выяснили, что подозреваемый через свои каналы связи регулярно публиковал и распространял пропагандистские материалы и выступления, оправдывающие военную агрессию России против Украины и разжигающих ненависть и войну.

Во время обысков правоохранители изъяли предметы и другие доказательства, имеющие отношение к уголовному делу.

Подозреваемого задержали для допроса.

Прокуратура устанавливает других лиц, которые через различные СМИ, социальные сети и каналы связи систематически распространяли фейковую информацию, чтобы разжигать войну и создать среди населения Молдовы эмоциональный климат, способствующий вооруженному конфликту.

На аудио, опубликованном прокуратурой, слышно, как мужчина рассказывает о том, что будет, если  «придут наши».

«И когда придут, скажут: что же вы молдаване с… даже за себя постоять не можете, даже свои взгляды, раз вы такие пророссийские, не отстаивали никак ни перед кем. На фиг вы такие нужны. Второй момент — я буду это разгонять по союзным телеграм-каналам и СМИ. Буду подогревать ситуацию. Чтобы в России читали, чтобы в России знали. Так я смогу внести свой вклад, как я смею надеяться, чтобы в высших эшелонах российской власти начали сносить одни головы и ставить на их место другие. И чтобы операция проходила эффективно», — говорит мужчина на записи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: