captură video

AUR, блок ПСРМ-ПКРМ и PACE стали жертвами запугивания в ходе предвыборной кампании

Наблюдатели ассоциации Promo-LEX за последние две недели сообщили о запугиваниях и применении насилия в отношении политических сил, участвующих предвыборной кампании. В частности, выявили как минимум семь таких случаев, жертвами которых стали партия «Альянс за объединение с Румынией» (AUR), предвыборный блок Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ) и партия «Строим Европу дома» (PACE). Также наблюдатели зарегистрировали 30 случаев проявления нетерпимости и подстрекательства к дискриминации. Такие данные содержатся в четвертом отчете Promo-LEX, представленном 24 июня.

Наблюдатели ассоциации сообщили, что предвыборная кампания по-прежнему сопровождается запугиванием и применением насилия. Выявили как минимум семь случаев такого рода. «В пяти случаях речь идет об AUR, из которых в трех случаях они подверглись нападкам, а в двух случаях AUR несет ответственность за запугивание/насилие. Жертвами запугивания также стали блок ПКРМ-ПСРМ и PACE», — говорится в отчете Promo-LEX.

Кроме того, за период наблюдения представители ассоциации зафиксировали не менее 30 случаев ненавистнических высказываний и подстрекательства к дискриминации. В частности, нетерпимые формы выражения использовали лидер ПСРМ Игорь Додон — 2 случая, глава ПКРМ Владимир Воронин — 2 случая и кандидат в депутаты от AUR, лидер либеральной партии Дорин Киртоакэ — 1 случай.

Из 30 случаев проявления нетерпимости чаще всего мишенью были Игорь Додон (4 случая), Владимир Воронин (4 случая), кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, кандидат от партии «Шор» Марина Таубер, кандидат от партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук и кандидат от AUR Влад Билецкий (AUR) — по одному случаю. Еще в двух случаях слова нетерпимости звучали в адрес сторонников PAS и блока коммунистов-социалистов, а в 12 случаях — в адрес ЛГБТ-сообщества, женщин, мигрантов, ромов и других социальных групп.

Четвертый доклад Promo-LEX включает данные наблюдений за период с 9 по 22 июня.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

infotag.md

Фермеры пригрозили возобновить «массовые протестамы» из-за спора о ставке НДС

Ассоциация «Сила фермеров» заявила, что может возобновить протесты, если власти не обозначат свою позицию по сохранению сниженной ставки НДС в 8% для аграрного сектора. В заявлении от 2 июля организация отметила, что «правительство должно было дать официальный ответ до 30 июня, но этого не произошло». Теперь ассоциация дала властям новый срок — до конца недели — и предупредила о возможном возобновлении массовых протестов в разных формах.

«Фермеры требуют честного ответа от власти: откажется ли она от повышения налоговой нагрузки в аграрном секторе, которое приведет к катастрофическим последствиям для сотен микро-, малых и средних предприятий. Официальную позицию нельзя заменять заявлениями в СМИ о том, что весь проект бюджетно-налоговой политики еще будут обсуждать», — заявили в «Силе фермеров».

Аграрии из нескольких районов потребовали от властей «четко обозначить свою позицию до конца недели». В противном случае, а также если правительство сохранит планы ввести стандартную ставку НДС для сельхозпродукции, фермеры пообещали «возобновить протесты, даже несмотря на начавшуюся уборочную кампанию».

NewsMaker запросил комментарий у министерства сельского хозяйства, но к моменту публикации ответа не получил.

Напомним, что в Молдове 24 и 25 июня фермеры протестовали против проекта бюджетно-налоговой политики. Они выводили сельскохозяйственную технику на дороги в нескольких регионах и временно перекрывали национальные трассы и пограничные пункты.

26 июня «Сила фермеров» сообщила, что решила приостановить протесты после встречи со спикером парламента Игорем Гросу и представителями министерств финансов и сельского хозяйства. Сельхозпроизводители приветствовали решение властей отложить принятие проекта бюджетно-налоговой политики. «Перемирие» заключили до 30 июня — если до этого дня власти не откажутся от повышения НДС до 20%, то фермеры готовы возобновить акции.

***

Ранее министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

 О том, почему, по мнению предпринимателей, это может негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике — в материале «Нельзя доить мертвую корову».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: