captură foto

AUR второй раз за неделю «прорывается» в Приднестровье. На КПП вызвали полицию (ВИДЕО)

Автобус партии «Альянс за объединение с Румынией» (AUR) вновь пытается проехать в приднестровский регион, в частности в Бендеры и Тирасполь. На выезде из Варницы автобус остановили сотрудники КПП приднестровского региона.

Представители AUR позвонили в службу 112 и вызвали полицию в связи с тем, что их не впускают в Приднестровье. На место прибыли полицейские.

Глава партии «Союз спасения Бессарабии» (USB) Валериу Мунтяну, который баллотируется в депутаты по спискам AUR, сказал, что представители приднестровского КПП ждут решения «из Москвы» о том, впускать ли их. Позже сотрудники КПП попросили убрать автобус с территории пункта пропуска.

Представители AUR  просят выдать бумагу о том, что им запрещают въезжать в Бендеры.

На место прибыла полиция. Полицейский объяснил сотруднику КПП, что представители партии ждут официального подтверждения о запрете на въезд.

Новость дополняется.

 

Следует напомнить, что 21 июня автобус AUR не впустили в Рыбницу. Сотрудники пункта пропуска растянули шипованную цепь перед автобусом партии. Как отметил лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ, который баллотируется в депутаты по спискам AUR, представители партии направлялись в Рыбницу, чтобы поговорить с местными жителями о своей предвыборной программе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: