Аурелиу Чокой поедет с рабочим визитом в Киев
2 мин.

Аурелиу Чокой поедет с рабочим визитом в Киев

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой 17 мая совершит рабочий визит в Киев. Об этом NM сообщил информированный источник. Пресс-секретарь министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Даниел Водэ 14 мая подтвердил NM информацию о готовящемся визите и.о. премьер-министра в Украину.

В МИДЕИ уточнили NM, что Чокой поедет в Киев по приглашению главы министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, чтобы принять участие во встрече в трехстороннем формате. Главной темой встречи будет европейская интеграция. Как отметили в МИДЕИ, информацию пока официально не опубликовали, так как сейчас координируется проведение встречи. Подробности о повестке дня объявят позже.

По данным информированного источника NM, в Киеве Чокой обсудит, в том числе, расследование похищения с территории Молдовы украинского экс-судьи Николая Чауса. В пресс-службе МИДЕИ заявили, что не могут это подтвердить, потому что официальной темой встречи являются вопросы евроинтеграции.

Напомним, в начале апреля глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил своему молдавскому коллеге Аурелиу Чокою создать совместную рабочую группу, чтобы установить местонахождение бывшего украинского судьи Николая Чауса, похищенного на территории Молдовы. По данным СМИ, в конце апреля Чокой сообщил о том, что «МИДЕИ направил в Киев официальную ноту с просьбой разрешить осмотреть транспортное средство, на котором Чауса вывезли с территории Молдовы и поискать улик, которые могли бы это подтвердить».

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: