Вячеслав Ратундалов/Facebook

Автопробег «Статья 43». В Кишиневе прошел протест против закрытых рынков и ресторанов (ВИДЕО)

В Кишиневе 18 мая прошел протест против решения властей оставить закрытыми рынки и торговые центры, рестораны и кафе. Участники акции проехали по городу на автомобилях, обклеенных плакатами с требованиями возобновить работу рынков и торговых центров, а также разрешить ресторанам и кафе открыть террасы для посетителей.

В Кишиневе 18 мая состоялся автопробег-протест против закрытых рынков, кафе, ресторанов, торговых и фитнес-центров. Участники акции на автомобилях собрались утром на Телецентре, проехали по городу до центра и ненадолго остановились на площади Великого национального собрания, напротив здания правительства. Многие оклеили свои машины требованиями открыть заведения, магазины и спортивные центры, в которых они работают, и ссылками на статью 43 Конституции, в которой гражданам Молдовы гарантируется право на труд и защиту труда.

Водители наклеили на машины плакаты: «Открыть рынки страны», «Сиди дома сам», «#Хочуработать», «Откройте рынки! Откройте торговые центры! Откройте рестораны!». Участники акции опубликовали на своих страницах в соцсетях видео автопробега.

https://www.facebook.com/100001451599784/videos/3187398277985194/?id=100001451599784

Напомним, что в конце прошлой недели Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении вынесла распоряжение, согласно которому рынки и торговые центры в Бельцах и Кишиневе возобновят работу не ранее 31 мая. Также до 30 мая в Молдове остаются закрытыми фитнес-центры, кафе, рестораны. Заведениям общепита разрешено только готовить блюда навынос.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vedomosti-ua.com

В Молдове сотрудница предприятия перевела более миллиона леев со счета компании в лотерею. Какое наказание она понесет?

В Молдове сотрудница предприятия пополнила свой лотерейный счет на сумму более 1,1 млн леев, используя средства компании. Как сообщили 11 ноября в Генеральной прокуратуре, суд приговорил ее к пяти годам и трем месяцам тюрьмы и обязал возместить причиненный ущерб.

Следователи выяснили, что с апреля по октябрь 2024 года женщина 38 лет, управлявшая активами предприятия, присвоила себе более 4 тыс. леев. Кроме того, с помощью служебного компьютера она перевела на свой счет в «Национальной лотерее Молдовы» более 1,1 млн леев за счет средств работодателя.

Суд полностью удовлетворил требование предприятия и обязал женщину возместить ущерб в размере 1,152 млн леев. Для обеспечения взыскания средств на имущество обвиняемой наложили арест. Она пользуется презумпцией невиновности до вступления приговора в силу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: