Азербайджан увеличит в два раза поставку газа в ЕС
1 мин.

Азербайджан увеличит в два раза поставку газа в ЕС

Азербайджан будет поставлять в Евросоюз до 20 млрд кубометров газа в год. Соглашение об этом 18 июля подписали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает «Европейская правда», меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики содержит обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора для поставки не менее 20 миллиардов кубометров газа в ЕС ежегодно до 2027 года. Далее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон должен обсудить с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым практическую реализацию соглашения.

Ожидается, что Азербайджан уже сейчас увеличит поставку природного газа в ЕС с 8,1 млрд кубометров в 2021 году до ожидаемых 12 млрд кубометров в 2022 году. В меморандуме также говорится, что ЕС и Азербайджан разделяют ускоренный переход на энергию из возобновляемых источников и борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Кроме того, 19 июля в Брюсселе соберется Совет сотрудничества ЕС-Азербайджан, чтобы рассмотреть общие вопросы двусторонних отношений и обсудить потенциальные сферы взаимного интереса для сотрудничества в будущем.

Ранее стало известно о завершении строительства интерконнектора Греция-Болгария. Он позволяет транспортировать азербайджанский природный газ в Болгарию, а оттуда — дальше в Европу.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: