twitter/Ursula von der Leyn

Азербайджан увеличит в два раза поставку газа в ЕС

Азербайджан будет поставлять в Евросоюз до 20 млрд кубометров газа в год. Соглашение об этом 18 июля подписали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает «Европейская правда», меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики содержит обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора для поставки не менее 20 миллиардов кубометров газа в ЕС ежегодно до 2027 года. Далее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон должен обсудить с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым практическую реализацию соглашения.

Ожидается, что Азербайджан уже сейчас увеличит поставку природного газа в ЕС с 8,1 млрд кубометров в 2021 году до ожидаемых 12 млрд кубометров в 2022 году. В меморандуме также говорится, что ЕС и Азербайджан разделяют ускоренный переход на энергию из возобновляемых источников и борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Кроме того, 19 июля в Брюсселе соберется Совет сотрудничества ЕС-Азербайджан, чтобы рассмотреть общие вопросы двусторонних отношений и обсудить потенциальные сферы взаимного интереса для сотрудничества в будущем.

Ранее стало известно о завершении строительства интерконнектора Греция-Болгария. Он позволяет транспортировать азербайджанский природный газ в Болгарию, а оттуда — дальше в Европу.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Baza 86 Aeriană Borcea

(ФОТО) В Румынии истребители сбили два беспилотника типа «Герань»

В Румынии два истребителя 17 октября сбили две воздушные цели над территориальными водами Румынии. Как сообщило министерство обороны Румынии, сбитые объекты оказались ударными беспилотниками типа БПЛА «Герань» с реактивными двигателями. Румынские военные 18 октября опубликовали фото операции.

В субботу, 17 октября, радары министерства национальной обороны Румынии обнаружили группу воздушных целей, двигавшихся примерно в 120 километрах к востоку от острова Серпилор над Черным морем.

Два истребителя F-16 ВВС Румынии взлетели в 17:43 и сбили две воздушные цели над территориальными водами Румынии.

Нейтрализованными целями были ударные беспилотники типа «Герань» с реактивными двигателями.

Минобороны Румынии опубликовало кадры, полученные во время миссии.

За прошедшую неделю радары Румынии в восьми отдельных случаях зафиксировали воздушные цели, перемещающиеся в воздушном пространстве Украины, вблизи границы с Румынией. В четырех из этих случаев беспилотные летательные аппараты на короткое время вошли в румынское воздушное пространство. Также в этот период в Черном море, в том числе в территориальных водах Румынии, несколько дронов попали в несколько коммерческих судов.

Одно из грузовых суден, атакованных беспилотниками в Черном море, следовало из Турции в Молдову. Шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 должно было приплыть на следующей недели в Джурджулешты, чтобы загрузить около 5 тыс. тонн семян подсолнечника и отправиться в Турцию. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: