Banca de Economii начал очередной этап выплат индексированных вкладов Сбербанка
|
Banca de Economii (BEM) с 1 октября начал очередной этап выплаты индексированных сумм вкладчикам бывшего Сбербанка, которые подали заявления о регистрации до 31 августа 2015 года.
Как отмечается в сообщении BEM, речь идет о выплате индексированных сумм, соответствующих первому этапу, вкладчикам, родившимся до 1991 года включительно, а также индексированных сумм, соответствующих второму этапу, вкладчикам, родившимся до 1934 года включительно, сообщает Noi.md. Вкладчики могут обращаться в любое подразделение Bаncа de Economii.
В госбюджете на 2015 год для выплат индексированных сумм вкладчикам бывшего Сбербанка МССР заложено 50 млн леев, как и годом ранее. На первом этапе индексация вкладов населения производится в соотношении 1 рубль к 1 лею для первой 1 тыс. рублей по всем счетам. Второй этап индексации вкладов предусматривает выплаты в соотношении 2,5 рубля к 1 лею по счетам с остатком свыше 1 тыс. рублей для одного вкладчика.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС).
По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.
При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.
Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.
Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.
Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.
Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.
Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.
Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.