BNM
Игорь Чекан, NewsMaker

Банки прекратят операции с белорусскими компаниями? Что ответили в НБМ

Национальный банк Молдовы опроверг информацию, которая появилась на некоторых телеграмм-каналах, о том, что якобы регулятор предупредил молдавские коммерческие банки о прекращении операций с некоторыми белорусскими компаниями до 3 июня в связи с санкциями против Беларуси. В этих же каналах ссылались на пресс-релиз ProCreditBank, который якобы объявил об остановке платежей по контрактам с белорусами с 3 июня по распоряжению Нацбанка. На самом деле в пресс-релизе ProCreditBank речь идет о другом.

Что случилось

Некоторые молдавские телеграмм-каналы сообщили, что Молдова «запрещает ввоз продукции белорусских госпредприятий, а Нацбанк Молдовы разослал всем компаниям, которые работают с Беларусью, письмо о приостановке банковских операций с 3 июня».

Кроме того, на одном из каналов авторы поста ссылались на «решение, опубликованное на сайте ProCreditBank, где якобы говорилось «о введении запрета (санкций) на импорт продукции белорусских госпредприятий «Белнефтехим», Гродно Азот, Белшина, Гроднохимволокно, Лакокраска, Нафтан и Полоцкстекловолокно.

Также на канале сообщалось, что «санкции могут затронуть предприятия концерна Белнефтехим: Могилевхимволокно, Светлогорскхимволокно, Гомельстекло и Eximoil LTD».

Что говорит Нацбанк

Нацбанк опроверг информацию о том, что рассылал коммерческим банкам «письма подобного содержания». Никаких деталей о том, что блокировка операций в принципе возможна, в НБМ не сообщили.

О чем сообщил ProCreditBank

На самом деле банк предупредил о возможной блокировке операций с белорусскими компаниями банками-корреспондентами или банками-посредниками, ссылаясь при этом на Управление контроля за иностранными активами Казначейства США (OFAC), которое ввело санкции против девяти предприятий Беларуси. Речь о нефтехимических и химических заводах Беларуси.

«Таким образом, платежи от и в пользу этих компаний и их подразделений по новым контрактам невозможны, а по старым договорам возможны только до 03.06.2021 и только, чтобы прекратить деловые отношения», — говорится в сообщении банка.

ProCreditBank уточнил, что, учитывая неопределенность ситуации, «банки-корреспонденты и банки-посредники могут принимать решение независимо от политики OFAC. Есть риск того, что платежи заблокируют и впоследствии остановят без возврата денег плательщикам, даже если они законные». Банк также подчеркнул, что не несет ответственности за приостановленные платежи банков-корреспондентов или банков-посредников.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: