BNM
Игорь Чекан, NewsMaker

Банки прекратят операции с белорусскими компаниями? Что ответили в НБМ

Национальный банк Молдовы опроверг информацию, которая появилась на некоторых телеграмм-каналах, о том, что якобы регулятор предупредил молдавские коммерческие банки о прекращении операций с некоторыми белорусскими компаниями до 3 июня в связи с санкциями против Беларуси. В этих же каналах ссылались на пресс-релиз ProCreditBank, который якобы объявил об остановке платежей по контрактам с белорусами с 3 июня по распоряжению Нацбанка. На самом деле в пресс-релизе ProCreditBank речь идет о другом.

Что случилось

Некоторые молдавские телеграмм-каналы сообщили, что Молдова «запрещает ввоз продукции белорусских госпредприятий, а Нацбанк Молдовы разослал всем компаниям, которые работают с Беларусью, письмо о приостановке банковских операций с 3 июня».

Кроме того, на одном из каналов авторы поста ссылались на «решение, опубликованное на сайте ProCreditBank, где якобы говорилось «о введении запрета (санкций) на импорт продукции белорусских госпредприятий «Белнефтехим», Гродно Азот, Белшина, Гроднохимволокно, Лакокраска, Нафтан и Полоцкстекловолокно.

Также на канале сообщалось, что «санкции могут затронуть предприятия концерна Белнефтехим: Могилевхимволокно, Светлогорскхимволокно, Гомельстекло и Eximoil LTD».

Что говорит Нацбанк

Нацбанк опроверг информацию о том, что рассылал коммерческим банкам «письма подобного содержания». Никаких деталей о том, что блокировка операций в принципе возможна, в НБМ не сообщили.

О чем сообщил ProCreditBank

На самом деле банк предупредил о возможной блокировке операций с белорусскими компаниями банками-корреспондентами или банками-посредниками, ссылаясь при этом на Управление контроля за иностранными активами Казначейства США (OFAC), которое ввело санкции против девяти предприятий Беларуси. Речь о нефтехимических и химических заводах Беларуси.

«Таким образом, платежи от и в пользу этих компаний и их подразделений по новым контрактам невозможны, а по старым договорам возможны только до 03.06.2021 и только, чтобы прекратить деловые отношения», — говорится в сообщении банка.

ProCreditBank уточнил, что, учитывая неопределенность ситуации, «банки-корреспонденты и банки-посредники могут принимать решение независимо от политики OFAC. Есть риск того, что платежи заблокируют и впоследствии остановят без возврата денег плательщикам, даже если они законные». Банк также подчеркнул, что не несет ответственности за приостановленные платежи банков-корреспондентов или банков-посредников.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RINGIER

В Сербии задержали двух человек за подготовку массовых беспорядков на выборах в Молдове

В Сербии задержали двух человек по подозрению в организации тренировочного лагеря для граждан Молдовы и Румынии. По данным следствия, участников готовили к массовым беспорядкам в день парламентских выборов в Молдове. Об этом 26 сентября сообщило министерство внутренних дел Сербии.

По информации сербских правоохранителей, один из подозреваемых организовал тренировочный лагерь недалеко от города Лозница, а другой содействовал в проведении занятий. Обучение проходило с 16 июля по 12 сентября. В нем участвовали 150–170 граждан Молдовы и Румынии.

При обысках у подозреваемых изъяли ноутбуки, телефоны и устройство для обнаружения и мониторинга радиочастотных сигналов. У одного из подозреваемых также обнаружили пистолет.
Сербия планирует запросить у Молдовы материалы для дальнейшего расследования.

***

22 сентября в разных районах Молдовы силовики провели более 250 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. По данным полиции, в деле фигурируют более 100 человек, а их действия координировали «из России через криминальные элементы». Обыски прошли, в том числе, в четырех тюрьмах.

По итогам обысков задержали 74 подозреваемых в подготовке массовых беспорядков на предстоящих 28 сентября выборах. По версии правоохранителей, за подготовкой беспорядков стоят российские спецслужбы. Как утверждают силовики, группа молдаван регулярно выезжала в Сербию, где их готовили к дестабилизации ситуации в Молдове, а инструкторами выступали россияне. Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: