Батрынча о разных с Додоном взглядах на протесты: «Надо понимать его ситуацию»
2 мин.

Батрынча о разных с Додоном взглядах на протесты: «Надо понимать его ситуацию»

ПСРМ примет участие в антиправительственных протестах, если такое решение примет платформа «Общая повестка», состоящая из 8 партий. Также социалисты в ближайшее время проведут отдельные протесты. Так заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8. На вопрос, почему у ПСРМ и почетного председателя Игоря Додона разные взгляды на участие  партии в протестах, Батрынча сказал, что «у Додона сейчас сложная ситуация», поэтому он требует активных действий.

Как отметил Батрынча, сейчас ПСРМ принимает участие во встречах 8 партий в рамках платформы «Общая повестка», которая вырабатывает совместные решения.

«Если правительство продолжит проявлять близорукость, то платформа примет необходимые решения по согласованию с остальными коллегами из „Общей повестки“. (…) Если будет принято решение протестовать, мы это сделаем», — сказал Батрынча.

Исполнительный секретарь ПСРМ уточнил, что в общей повестке принимает участие 8 партий, вместе с ЛДПМ. Как считает Батрынча, несмотря на то, что представитель либерал-демократов Тудор Делиу заявил, что партия не будет участвовать в альянсе, это его личное мнение.

Батрынча подчеркнул, что у ПСРМ есть и своя повестка дня, «несмотря на участие в платформе, которая будет вырабатывать системные национальные решения».

«В ближайшее время будут, конечно, протесты, в том числе наши самостоятельные», — сказал Батрынча.

На вопрос, почему у ПСРМ и Игоря Додона расходятся мнения о необходимости проведения протестов, Батрынча ответил, что надо учитывать нынешнюю ситуацию Додона.

«Надо понимать ситуацию, обстоятельства, в которых он находится. Когда его абсолютно грубо и незаконно уголовно преследуют, когда не уважают ни статус экс-президента, ни закон, когда преследуют его семью, понятно, что его состояние очень сложное. И в данном случае мы понимаем, что он вправе ожидать от партии и общества активных действий. Это нельзя назвать радикальным настроем. Он настроен конкретно. Но в данном случае у ПСРМ есть план выверенных действий, по которому мы идем. (…) У нас нет проблем с г-ном Додоном, у нас проблемы с режимом», — отметил Батрынча.

Напомним, ранее почетный председатель ПСРМ Игорь Додон заявил в телеэфире, что, если бы был во главе Партии социалистов, то «разбил бы палаточный городок где-то рядом» с «Шор». «Возьмите центральную площадь, поставьте 300-400 палаток. Это было бы правильно».

А депутат от партии «Шор» Марина Таубер обвинила Партию социалистов в бездействии и невыполнении своей предвыборной программы. И призвала присоединиться к протестам сторонников «Шор».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: