Байден обвинил Трампа в нежелании защищать союзников по НАТО: Это не по-американски
2 мин.

Байден обвинил Трампа в нежелании защищать союзников по НАТО: Это не по-американски

Президент США Джо Байден раскритиковал своего потенциального соперника на президентских выборах экс-президента Дональда Трампа за его высказывания о союзниках по НАТО. Как сообщает ВВС, Байден назвал безмозглым и постыдным заявление Трампа о том, что США не будут защищать страны Альянса, которые, по его мнению, слишком мало тратят на оборону, передает 14 февраля ВВС.

Байден подчеркнул, что последние высказывания Трампа добавляют срочности и важности делу поддержки Соединенными Штатами союзников. «Ни один другой президент в нашей истории никогда не склонялся перед русскими диктаторами. Позвольте мне совершенно четко заявить: я никогда не склонюсь. Да боже мой, это же безмозгло, это постыдно, это опасно. Это не по-американски», — заявил он.

При этом Байден добавил, что Трамп относится к НАТО как к инструменту вымогательства. «Пока я — президент, если Путин нападет на союзника по НАТО, Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО», — заверил он.

Напомним, что на прошлой неделе на митинге в Южной Каролине Трамп рассказал о разговоре, который будто бы был у него с лидером одной из стран НАТО на саммите альянса. «Я сказал: вы не заплатили, вы просрочили? Нет, в таком случае я не буду вас защищать, более того, я буду поощрять их делать все, что им захочется. Вы должны платить по своим счетам», — пересказал Трамп разговор.

Как отмечает ВВС, критики Трампа указывают на ложность подобных заявлений экс-президента США, так как размер военных расходов — это суверенное решение каждой страны, и тратит она эти деньги на свои вооруженные силы, а не вносит их в некий «бюджет НАТО». А США тратят на военные нужды сотни миллиардов долларов ежегодно, исходя прежде всего из собственных интересов и соображений — никакие союзники по НАТО не заставляют их это делать. Кроме того, непосредственно на контингент и учения в Европе идет совсем небольшая доля военных расходов США, и считать весь их военный бюджет вкладом в дело защиты союзников по НАТО совершенно некорректно.

Обязательство довести военные расходы до 2% ВВП страны НАТО взяли на себя еще в 2014 году, после захвата Россией Крыма и начала войны в Донбассе. Полномасштабное вторжение России в Украину подстегнуло страны НАТО, и сейчас, по предварительным подсчетам Альянса, эту норму выполняют 18 из 31 страны блока. США тратят на вооруженные силы 3,5% своего ВВП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: