«Белавиа» приостановила рейсы в Кишинев
1 мин.

«Белавиа» приостановила рейсы в Кишинев

Белорусская авиакомпания «Белавиа» приостановила рейсы в Кишинев. Это связано с запретами властей Евросоюза и Украины использовать воздушное пространство, сообщили в пресс-службе компании 28 мая.

«Рейсы в Ларнаку, Белград, Будапешт и Кишинев приостановлены, рейс в Стамбул выполняется по измененному маршруту», — сообщили в «Белавиа».

В компании отметили, что рейсы приостановят с 29 мая по 30 июня в связи с запретами властей ЕС и Украины использовать воздушное пространство.

«Специалисты авиакомпании проводят расчеты возможных вариантов маршрутов регулярных и чартерных рейсов, которые затрагивают введенные запреты, чтобы определить возможности их выполнения», — добавили в пресс-службе.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно сел самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Экипажу сообщили о том, что на борту находится бомба. После посадки лайнер проверили, однако ничего опасного обнаружено не было. На этом самолете летел экс-главред Telegram-канала Nexta, который в Беларуси признан экстремистским, Роман Протасевич, а также его девушка, россиянка Софья Сапега. Их задержали, а спустя семь часов борт вылетел в Вильнюс.

После этого многие страны Евросоюза приостановили авиаперелеты в Беларусь и рекомендовали национальным авиакомпаниям облетать воздушное пространство страны. NM разбирался, как новые санкции против Беларуси отразятся на Молдове, кто от этого может выиграть, а кто — проиграть. Подробности в материале «Беларусь облетают стороной».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: