Белый дом: Немедленных военных угроз Молдове нет, но Россия будет действовать через местных политиков
2 мин.

Белый дом: Немедленных военных угроз Молдове нет, но Россия будет действовать через местных политиков

Данные США свидетельствуют о том, что немедленных военных угроз Молдове сегодня нет, несмотря на заявления Москвы. Однако в Белом доме разделяют опасения президента Майи Санду и предупреждают, что, используя протесты,  Россия будет пытаться ослабить молдавское правительство руками местных пророссийских политиков.  Об этом 10 марта рассказал на еженедельном брифинге Белого дома координатор стратегических коммуникаций Нацсовета безопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби заявил, что США остается надежным партнером Молдовы и поддерживает идущие в стране реформы и борьбу с коррупцией. Он уточнил, что во время встречи в Польше с Санду президент США Джо Байден поддержал суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

Кирби также рассказал, что, несмотря на заявления Москвы, сделанные в последнее время, непосредственных угроз стране сейчас нет.

«Мы не видим никакой немедленной военной опасности для Молдовы», — заверил Кирби. При этом он подчеркнул, что в Вашингтоне разделяют опасения Санду в том, что в стране могут готовить мероприятия для ослабления правительства.

«Россия хочет ослабить власти Молдовы, видеть более пророссийских политиков в Кишиневе», — уточнил Кирби.

По его словам, данные США свидетельствуют о том, что Россия будет пытаться действовать в Молдове через местных пророссийских политиков, у которых есть связи с российскими спецслужбами. Могут организовать и «тренинги» для участников протестов.

«Но мы уверены в способности Молдовы ответить на эти вызовы», — заверил Кирби.

Он также уточнил, что заявления Москвы о том, что Украина якобы готовит провокации в Приднестровье — это фейк.

Кирби также рассказал, что США и дальше намерены делиться с Молдовой информацией и передавать ее для дальнейшего расследования и предотвращения рисков и провокаций. Кроме того, США планируют и впредь называть имена местных политиков и акторов, связанных с Россией, как это было осенью, когда ввели санкции против Илана Шора.

Кирби напомнил, что США собираются выделить Молдове $300 млн для борьбы с энергетическим кризисом. Он также несколько раз заверил, что США поддерживают молдавское правительство и процесс евроинтеграции страны.

Напомним, за последние недели в России не раз заявляли о якобы запланированных провокациях в Приднестровье, которые, по заявлениям Москвы, готовятся Украиной и Молдовой. Киев и Кишинев неоднократно эти заявления опровергали.

А 9 марта в Приднестровье сообщили, что «предотвратили теракт» в Тирасполе, которые якобы готовили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Посвященный этому «документальный фильм» не содержит прямых доказательств того, что теракт действительно готовили. В СБУ эти обвинения опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: