Беспрецедентный рост цен на топливо. В Молдове вновь подорожают бензин и солярка
2 мин.

Беспрецедентный рост цен на топливо. В Молдове вновь подорожают бензин и солярка

В Молдове цена на бензин за день подскочила почти на лей, а дизельного топлива — почти на 2 лея. В частности, 10 марта цена на бензин А-95 увеличится до 26,68 лея, дизельного топлива — до 25,02 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) объяснило, что беспрецедентный рост цен на топливо в Молдове вызван рекордной динамикой цен на топливо на мировом рынке из-за войны в Украине.

В частности, цена на бензин А-95 увеличится на 99 банов, достигнув 26,68 лея за литр. Дизельное топливо 10 марта будут продавать по 25,02 лея за литр. Это на 1,91 лея больше, чем 9 марта.

Как отметили в НАРЭ, рост цен на топливо вызван увеличением стоимости нефтепродуктов на мировом рынке из-за войны в Украине.

«Только за первые 8 дней этого месяца цены Platts выросли на $278/т для бензина и $529/т для дизельного топлива, что является самым быстрым ростом на рынке нефтепродуктов. Такого развития за столь короткий период еще не было. Это приводит к беспрецедентному росту цен на топливо. Особенно такой рост отмечается в Молдове, которая импортирует 100% необходимого объема нефтепродуктов», — говорится в заявлении НАРЭ.

В агентстве подчеркнули, что существующий механизм ценообразования цен на топливо не позволяет АЗС неоправданно повышать цены на бензин и дизельное топливо.

«Агентство заверяет потребителей, что действующий механизм ценообразования на основные виды топлива формирует справедливые и прозрачные цены. На них влияют исключительно события на международном рынке». — сказали в НАРЭ.

НАРЭ отметило, что следит за ситуацией в регионе и вместе с другими органами принимает меры обеспечения Молдовы необходимым объемом топлива.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: