b1.ro

«Без этих поправок индексировать пенсии 1 апреля не будут». Депутаты от DA предложили новый механизм индексации

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) предлагает индексировать пенсии, даже если уровень инфляции в стране ниже 2%. Как заявил 1 марта председатель DA Андрей Нэстасе, без предлагаемых партией поправок 1 апреля пенсии не будут индексировать, так как, по данным Национального бюро статистики (НБС), дефляция во второй половине 2020 года составила 0,68%.

Согласно внесенным в прошлом году поправкам в закон «О пенсионной системе», индексировать пенсии будут дважды в год в зависимости от полугодовой инфляции. В апреле — на основе инфляции за второе полугодие предыдущего года, а в октябре — на основе инфляции в январе-июне текущего года.

Партия DA выразила озабоченность ситуацией с индексацией пенсий в этом году. При этом представители DA, ссылаясь на данные НБС, заявили, что во втором полугодии 2020 года зарегистрирована дефляция, то есть отрицательная инфляция — минус 0,68%. Это означает, что за этот период снизился общий уровень цен на товары и услуги.

«Таким образом, если срочно не внести поправки в законодательство, то 1 апреля 2021 года пенсию индексировать не будут, так как, согласно официальным данным НБС, дефляция во второй половине 2020 года составила 0,68%», — заявил Нэстасе.

Представители «Платформы Достоинство и правда» отметили, что система расчета уровня инфляции в Молдове является дискриминационной по отношению к пенсионерам.

«Из более чем 686 тыс. пенсионеров около 475 тыс. получают пенсию менее 2 тыс. леев. Этих денег недостаточно для покупки основных продуктов питания, лекарств и для оплаты коммунальных услуг. В этой связи отметим, что в 2020 году больше всего выросли цены — с 3,5 до 18,8% — на продукты из потребительской корзины малоимущих пенсионеров: хлеб, молочные продукты, сахар, яйца, растительное масло и т. д.», — заявили в DA.

Как отметил Нэстасе, депутаты от DA зарегистрируют 1 марта законопроект о внесении поправок в закон «О пенсионной системе».

Нэстасе призвал депутатов всех фракций поддержать поправки в закон «О пенсионной системе», разработанные представителями DA.

«Мы очень сожалеем, что правительство не решило вовремя эту серьезную проблему и не заложило в бюджет сумму, необходимую для реальной, ощутимой индексации пенсий. Чтобы решить проблему индексации пенсий, необходимо до 1 апреля 2021 года внести поправки в бюджет», — сказал Нэстасе, отметив при этом, что поправки может внести лишь полноправное правительство.

NM направил запрос в министерство здравоохранения, труда и соцобеспечения, а также министерство финансов, с просьбой уточнить, какой будет коэффициент индексации с 1 апреля. Однако на момент публикации ответ не пришел.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Павел Головкин

ЕС ввел санкции против российских сотрудников научного центра, связанного с отравлением Навального

Совет Европейского союза ввел санкции против шести граждан России, связанных с государственным научным центром «Сигнал». По версии европейских властей, центр причастен к разработке химического оружия, в том числе вещества эпибатидин, которым, вероятно, отравили Алексея Навального, сообщает «Медиазона».

Под санкции попали начальник лаборатории центра «Сигнал» Игорь Бабкин, старшие научные сотрудники Сергей Галан и Ольга Юдина, научный сотрудник Алексей Аксенов, сотрудница Научно-исследовательского института органической химии и технологии Ирина Деревягина, а также полковник Военной академии радиационной, химической и биологической защиты Михаил Гуцалюк.

Как отмечает «Медиазона», большинство из них ранее фигурировали в расследовании издания «Агентство» о российских ученых, которые исследовали эпибатидин. По данным журналистов, некоторые из них также участвовали в разработке способов применения нервно-паралитического вещества «Новичок» и других отравляющих веществ.

Напомним, что 14 февраля Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды пришли к выводу, что Алексей Навальный, вероятно, погиб после отравления эпибатидином — токсином, который выделяют ядовитые лягушки из Южной Америки. Специалисты нескольких независимых лабораторий обнаружили это вещество в биологических образцах политика, которые его семья вывезла из России.

Министр иностранных дел Великобритании на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что только Россия могла отравить Навального в тюрьме. Вдова политика Юлия Навальная поблагодарила европейские государства за «кропотливую работу и за то, что они помогли установить правду».

Кремль отрицает заявления европейских стран о том, что российские власти, вероятно, отравили Алексея Навального эпибатидином. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков 16 февраля заявил, что «Россия не приемлет подобные заявления» и «считает их предвзятыми и необоснованными».

***

Навальный — лидер российской оппозиции и один из главных критиков Владимира Путина — умер в колонии два года назад. До этого он вернулся в Россию после лечения за границей, куда его доставили после отравления нервнопаралитическим веществом «Новичок». Российские власти отрицают причастность к тому отравлению и утверждают, что в тюрьме Навальный умер от естественных причин.

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: