b1.ro

«Без этих поправок индексировать пенсии 1 апреля не будут». Депутаты от DA предложили новый механизм индексации

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) предлагает индексировать пенсии, даже если уровень инфляции в стране ниже 2%. Как заявил 1 марта председатель DA Андрей Нэстасе, без предлагаемых партией поправок 1 апреля пенсии не будут индексировать, так как, по данным Национального бюро статистики (НБС), дефляция во второй половине 2020 года составила 0,68%.

Согласно внесенным в прошлом году поправкам в закон «О пенсионной системе», индексировать пенсии будут дважды в год в зависимости от полугодовой инфляции. В апреле — на основе инфляции за второе полугодие предыдущего года, а в октябре — на основе инфляции в январе-июне текущего года.

Партия DA выразила озабоченность ситуацией с индексацией пенсий в этом году. При этом представители DA, ссылаясь на данные НБС, заявили, что во втором полугодии 2020 года зарегистрирована дефляция, то есть отрицательная инфляция — минус 0,68%. Это означает, что за этот период снизился общий уровень цен на товары и услуги.

«Таким образом, если срочно не внести поправки в законодательство, то 1 апреля 2021 года пенсию индексировать не будут, так как, согласно официальным данным НБС, дефляция во второй половине 2020 года составила 0,68%», — заявил Нэстасе.

Представители «Платформы Достоинство и правда» отметили, что система расчета уровня инфляции в Молдове является дискриминационной по отношению к пенсионерам.

«Из более чем 686 тыс. пенсионеров около 475 тыс. получают пенсию менее 2 тыс. леев. Этих денег недостаточно для покупки основных продуктов питания, лекарств и для оплаты коммунальных услуг. В этой связи отметим, что в 2020 году больше всего выросли цены — с 3,5 до 18,8% — на продукты из потребительской корзины малоимущих пенсионеров: хлеб, молочные продукты, сахар, яйца, растительное масло и т. д.», — заявили в DA.

Как отметил Нэстасе, депутаты от DA зарегистрируют 1 марта законопроект о внесении поправок в закон «О пенсионной системе».

Нэстасе призвал депутатов всех фракций поддержать поправки в закон «О пенсионной системе», разработанные представителями DA.

«Мы очень сожалеем, что правительство не решило вовремя эту серьезную проблему и не заложило в бюджет сумму, необходимую для реальной, ощутимой индексации пенсий. Чтобы решить проблему индексации пенсий, необходимо до 1 апреля 2021 года внести поправки в бюджет», — сказал Нэстасе, отметив при этом, что поправки может внести лишь полноправное правительство.

NM направил запрос в министерство здравоохранения, труда и соцобеспечения, а также министерство финансов, с просьбой уточнить, какой будет коэффициент индексации с 1 апреля. Однако на момент публикации ответ не пришел.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В Молдове ситуация с правами человека продолжает ухудшаться». МИДы РФ и Беларуси опубликовали совместный доклад

В Молдове ситуация с соблюдением прав и свобод человека «продолжает ухудшаться», заявили министерства иностранных дел России и Беларуси в совместном докладе «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Также авторы доклада утверждают, что правительство Молдовы «копирует действия не только неонацистского режима в Киеве, но и националистических режимов и стран Прибалтики». Опубликованный правительством РФ документ состоит из почти 1,8 тыс. страниц, из которых 75 — о Молдове.

МИДы России и Беларуси заявили, что ситуация с соблюдением основополагающих прав и свобод человека в Молдове «продолжает ухудшаться» на фоне событий, последовавших после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Ситуация с соблюдением основополагающих прав человека в Республике Молдова сохраняет тенденцию к дальнейшей деградации», — написано в докладе.

Авторы отчета подчеркивают, что «положение граждан РФ и русскоязычных жителей Молдовы ухудшилось после февраля 2022 года». Они обвиняют власти Молдовы в «установлении в стране тоталитарного режима» и в действиях, направленных на «подавление инакомыслия».

«Коллективный Запад продолжает настойчивые попытки по втягиванию Молдовы в коалицию ярых русофобов. (…) Следуя губительным для национальных интересов курсом на евроинтеграцию, действующие силы Молдавии пытаются превратить республику в русофобствующую периферию Евросоюза», — написано в отчете.

Согласно тексту доклада, режим «Санду формирует в Молдове полицейское государство». Среди признаков этого авторы называют: «ограничение избирательных прав, внедрение цензуры в информационном пространстве, блокировку русскоязычных телеканалов и интернет-ресурсов, запрет на въезд гражданам России и проживающим в Молдове российским соотечественникам, а также давление на пророссийских активистов».

Отдельный раздел доклада представители России и Беларуси посвятили вопросам языка и идентичности. Они утверждают, что русскоязычные граждане «сталкиваются с ограничениями в доступе к госслужбе, выбору языка образования и получению информации на родном языке», а граждан с пророссийскими взглядами «запугивают».

«Молдавские власти проводят целенаправленную политику по искусственной дерусификации республики, дискриминации русскоговорящего населения и выдавливанию русского языка из всех сфер общественной жизни», — написано в докладе.

Авторы документа утверждают, что правительство Молдовы «копирует действия не только неонацистского режима в Киеве, но и националистических режимов и стран Прибалтики, продолжая наступление на историческую память о Великой Отечественной войне и поощряя прозападные ревизионистские тенденции».

NM обратилось за комментарием в Министерство иностранных дел Молдовы, но пока ответа не получило.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: