Facebook/Mark Tkachuk

«Без правил людей выводить на улицы нельзя, иначе получается 7 апреля». Ткачук о единственном способе распустить парламент

Сооснователь партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук считает, что распустить нынешний парламент можно лишь путем проведения народных протестов. Однако, как отметил Марк Ткачук 2 марта в эфире передачи Politica на TV8, к протестам нужно тщательно подготовиться, чтобы они не превратились в события, которые происходили 7 апреля 2009 года.

«То, что Молдова не то что созрела, то что она запаздывает с реальными переменами, переменами, которые действительно интересует коренное большинство людей — это безусловно. И то, что эти перемены невозможно осуществить ни в рамках нынешнего политического класса, ни действующих институтов, ни тем более этой Конституции, униженной, оскорбленной и, можно сказать, опущенной, — это очевидно. Люди должны выйти на улицу. По-другому ничего не изменится», — сказал Ткачук.

При этом Марк Ткачук отметил, что сейчас он не призывает выходить на протест, так как «в таких случаях нужно быть более конкретным и ясным» и назначить дату и место проведения акции.

По мнению Ткачука, действующий парламент другим способом распустить невозможно. Однако, по его мнению, «вывести людей на протест — это непростое дело».

«Технология вывода людей — это очень серьезная история. (…) Технология — это набор правил. А без правил людей выводить на улицы нельзя, иначе получается 7 апреля. Если мы хотим действительно что-то изменить, мы должны понять, что без активного участия граждан ничего не получится», — отметил Марк Ткачук.

Он заявил, что партия «Гражданский конгресс» будет участвовать в последующих выборах. При этом, по словам Ткачука, на повестке дня партии «Гражданский конгресс» — самые насущные вопросы, касающиеся всех граждан страны.

«Мы создали партию не для того, чтобы просто так бороться за проценты. Мы идем на выборы с повесткой дня, в которой либо жизнь, либо смерть. Смерть очевидна, а за жизнь нужно побороться», — сказал Ткачук.

Напомним, ранее Ткачук заявил, что партия «Гражданский конгресс» примет участие в досрочных парламентских выборах и выборах в Народное собрание Гагаузии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Moldelectrica снова запросила аварийную электроэнергию. Джунгиету: «Она стоит гораздо дороже»

Moldelectrica вновь запросила аварийную электроэнергию, сообщил 9 декабря министр энергетики Дорин Джунгиету. Он уточнил, что эти объемы не связаны с закупками, которые Energocom осуществляет по коммерческим контрактам или на энергетических биржах, и поэтому «стоят гораздо дороже».

Министр объяснил, что компания попросила аварийную помощь «из-за дисбаланса в энергосистеме». По его словам, «этот дисбаланс возник из-за ограниченной пропускной способности межсистемного соединения с Румынией, а также из-за отклонений фактического потребления и генерации от прогнозируемых значений». Джунгиету отметил, что окончательная цена этой электроэнергии «станет известна в начале следующего месяца, в ходе расчётов».

«NTC (допустимая пропускная способность) для блока управления Украина – Молдова составляет 2150 МВт на текущую неделю. Напоминаю, что региональные центры координации операторов систем передачи рассчитывают эту величину каждую неделю», — написал министр.

Также Джунгиету напомнил, что в ноябре Energocom закупил около 397,552 тыс. МВт·ч электроэнергии из внутренних и импортных источников по средневзвешенной цене €134,70 за МВт·ч. 9 декабря предприятие уточнило, что эта цена не включает налоги, а также расходы на транспортировку, логистику и резервирование мощностей.

***

Напомним, 6 декабря после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области юг Украины частично остался без электроэнергии, а повреждения повлияли и на региональные потоки. В результате Moldelectrica запросила аварийную поставку электричества из Румынии, поскольку в Украине вышел из работы ключевой энергетический блок.

После этого министр энергетики Дорин Джунгиету заверил, что в ближайшее время ситуация в Молдове «более-менее стабильная» и отключений электроэнергии не предвидится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: