screenshot

Без «Шанса», но не сдается. Шор призвал граждан «все равно прийти на выборы»

После того как партию «Шанс», аффилированную группе беглого Илана Шора, сняли с выборов решением Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям, Шор поддержал кандидатов от других партий. Некоторые граждане сообщают, что ночью в почтовых ящиках появились агитационные листовки с призывом голосовать за новых кандидатов от группы Шора.

«Как я говорил, я буду поддерживать кандидатов во всех районах, которые ко мне обратятся, независимо от партии. (…) Но есть регионы, где я хочу поддержать кандидатов, где у нас есть четкий план действий. (…) Сегодняшний беспрецедентный, незаконный, рейдерский захват власти и отстранение кандидатов партии „Шанс“ за день до выборов шокировал многих. Но мы не сдаемся! Дорогие жители Бельц, Оргеева, Комрата, Кишинева,  призываю вас все равно прийти на выборы 5 ноября и проголосовать за кандидатов, которых я поддержу», — сказал Шор на видео, опубликованном в телеграм-канале.

В частности, Шор призвал голосовать в Кишиневе за кандидата от партии «Возрождение» Василия Болю, в Бельцах и Комрате — за независимых кандидатов Арину Коршикову и соответственно Сергея Кюлафлы, а в Оргееве — за кандидата от партии «Альтернативная Сила Спасения Молдовы» Татьяну Кочу.

***

Напомним, что глава партии «Шанс» Алексей Лунгу, комментируя решение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям аннулировать регистрации всех кандидатов в мэры и местные советники от партии «Шанс» на выборах 5 ноября, заявил, что «ничего страшного не произошло» и призвал голосовать за некоторых из тех кандидатов, которых назвал Шор.

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ представил на брифинге  3 ноября отчет о незаконной деятельности партии «Шанс» и о плане Москвы. По данным СИБ, Россия активизировала гибридную войну против Молдовы, бросив на это миллиард леев и подключив криминальную группировку Илана Шора. NM собрал главное из отчета в материале «Миллиард из Кремля, уличные беспорядки и захват власти». 

На основании отчета СИБ Нацкомиссия по ЧС сняла с выборов всех кандидатов партии «Шанс». Подробности об этом рассказал глава комиссии премьер Дорин Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Судьбу партии «Демократия дома» решит Конституционный суд. Что постановил ЦИК?

Будет ли у партии «Демократия дома» фракция в парламенте, решит Конституционный суд. Центризбирком признал, что партия нарушила Избирательный кодекс, вела скоординированную кампанию в TikTok и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Лидер партии Василе Костюк отверг обвинения.

На заседании 3 октября ЦИК рассмотрела жалобы на партию «Демократия дома». Комиссия пришла к выводу, что есть достаточно оснований для аннулирования регистрации на парламентских выборах. Решение об отмене или подтверждении результатов, полученных партией «Демократией дома» на выборах 28 сентября, оставили на усмотрение Конституционного суда.

Также комиссия вынесла партии «Демократия дома» еще одно предупреждение и на год лишила государственного финансирования.

Новость дополняется.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: