Максим Андреев, NewsMaker

«Бином Плахотнюк — Додон может возродиться». Чем закончилось заседание юркомиссии парламента без ACUM

Юридическая комиссия парламента в неполном составе утвердила консультативный отчет о проекте вотума недоверия правительству. В заседании комиссии участвовали только социалисты и демократы. В ACUM прошедшее заседание считают незаконным и предполагают, что «бином Плахотнюк — Додон возродится». Демократы, в свою очередь, отрицают факт секретного соглашения с ПСРМ и пока не решили, поддержат ли отставку правительства.

Депутаты от ПСРМ и ДПМ собрались 11 ноября на заседание юркомиссии, которое созвал социалист, вице-председатель комиссии Василий Боля.

Депутаты от блока ACUM на заседание не пришли. Как пояснил NM председатель юркомиссии, депутат партии «Действие и Солидарность» Сергей Литвиненко, созывать комиссию должен председатель, а эту созвали с нарушением процедуры.

Владимир Боля заявил, что о созыве заседания попросила спикер парламента Зинаида Гречаная.

После обсуждения своих полномочий члены юркомиссии решили, что могут дать только консультативное заключение по проекту о вынесении вотума недоверия кабмину. Они обсудили, соблюло ли правительство все процедуры, когда брало на себя ответственность за проект поправок в закон «О прокуратуре». Выяснилось, что процедурных нарушений не было, как не было их и при вынесении социалистами вотума недоверия. В итоге депутаты утвердили консультативное заключение, которое передадут руководству парламента.

После заседания комиссии демократ Сергей Сырбу заявил журналистам, что голосование демократов не было политическим, а он и его коллеги «проголосовали только по поводу соблюдения процедуры».

«Мы еще решим, как проголосуем на заседании парламента. Мы соберемся на заседание в партии и обсудим. Я считаю, что и первое изменение закона о прокуратуре противоречило Конституции, а второй проект еще хуже с юридической точки зрения», — сказал Сырбу.

При этом, отметил он, решение демократов поддержать вотум недоверия правительству будет зависеть от «многих факторов» — от внутрипартийных решений, от дискуссии, и от того, как Майя Санду выступит с отчетом в парламенте и как будет отвечать на вопросы депутатов.

Сырбу также заявил, что у демократов нет никаких секретных соглашений с социалистами.

Депутат от блока ACUM Сергей Литвиненко, пообщавшийся с журналистами после Сырбу, отметил, что «слышал о возможных переговорах социалистов с демократами».

«Возможно, что бином Плахотнюк — Додон возродится. Все станет ясно на голосовании в парламенте. Тогда мы узнаем, существует ли ситуативное большинство», — заявил Литвиненко.

Он также рассказал, что в выходные ни с кем из социалистов не вел переговоры, и в его расписании пока не запланированы встречи с коллегами по коалиции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Плахотнюк отменяется/ Россия взламывает аккаунты молдаван/ Тариф на газ могут снизить

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Деятельность партии Влах могут ограничить на период выборов
— Агитация за «Патриотический блок» из Ясс ― выдумка?
— Греция приостановила экстрадицию Плахотнюка
— Блок «Împreună»: Будущее Молдовы в ЕС
— Министр энергетики: тариф на газ могут снизить
— Где находится Константин Цуцу?
— Соцсети — цель российской пропаганды
— Дожди сменит сильный ветер
— Речан: Ион Пержу некоторое время скрывался на левом берегу Днестра
— США профинансируют строительство ЛЭП Страшены-Гутинаш
— Антикоррупционная прокуратура остается без замглавы
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Речан о блокировке счетов Влах: она строит из себя жертву
— Санду утвердила структуру STRATCOM
— МИД отправил адресатам бюллетени для голосования по почте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: