«Благодарим потребителей». «Молдовагаз» оплатила газ за первую половину декабря
2 мин.

«Благодарим потребителей». «Молдовагаз» оплатила газ за первую половину декабря

В «Молдовагаз» сообщили  20 декабря, что полностью перечислили «Газпрому» плату за газ, потребленный в первой половине декабря 2021 года. Компания поблагодарила всех потребителей, которые вовремя оплатили счета и перечислили средства за первую половину декабря.

Напомним, что в середине декабря «Молдовагаз» попросил  представителей бизнеса оплатить счета за газ авансом для «обеспечения бесперебойной работы газовой системы». В компании отметили, что эти деньги позволят «минимизировать риск ограничения поставок газа» и выполнить обязательства перед «Газпромом» — заплатить за газ, потребленный страной в течение прошлого месяца и первой половины текущего.

О требовании «Молдовагаз»к представителям бизнеса  заплатить за газ заранее, стало известно 13 декабря. Один из предпринимателей рассказал NM, что, кроме оплаты газа за ноябрь, «Молдовагаз» попросил его заплатить в аванс за декабрь и январь, и эта сумма была примерно в два раза больше, чем счет за ноябрь.

В конце ноября, напомним, Молдова после длительных и непредсказуемых переговоров с «Газпромом», продлила контракт на поставку газа на пять лет. Из-за увеличения стоимости поставки потребительские тарифы подняли в два с половиной раза — с 4,3 леев до 11,08 леев. Правда, часть тарифа взялось компенсировать правительство. В конце ноября «Газпром» сообщил, что не получил от «Молдовагаз» очередной платеж, предусмотренный контрактом, и пригрозил приостановить поставку. Деньги на оплату — 1,4 млрд леев правительство выделило из бюджета, так как «Молдовагаз» сообщил, что у него денег нет. Тогда в «Газпроме» отметили, что оплата газа бюджетными деньгами «сигнализирует о системных проблемах в энергетической сфере Молдовы». «Это значит, что кризис неплатежей может повториться. Мы рассчитываем, что молдавская сторона примет исчерпывающие меры для нормализации ситуации и в полном объеме обеспечит стабильное выполнение контрактных обязательств перед «Газпромом»», — заявили в «Газпроме».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: