Блаттер: Саркози и Вульф пытались повлиять на выборы страны-хозяйки ЧМ-2022
1 мин.

Блаттер: Саркози и Вульф пытались повлиять на выборы страны-хозяйки ЧМ-2022


Президенты Франции и Германии Николя Саркози и Кристиан Вульф пытались использовать политическое давление, чтобы повлиять на выборы страны-хозяйки чемпионата мира-2022 по футболу. Об этом заявил президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, слова которого приводит агентство Associated Press, пишет ТАСС.

«Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей, которые принимали участие в голосовании. Именно поэтому мы получили чемпионат мира в Катаре. Те, кто принял такое решение, должны взять на себя ответственность. Если большинство членов исполкома хочет, чтобы ЧМ-2022 прошел в Катаре, я должен этим согласиться»,— сказал Блаттер.

Напомним, Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Швейцарская полиция 27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около $150 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: