news.ro

Блинкен: США предоставят военную помощь на $2 млрд Украине и другим странам. В том числе Молдове

Конгресс США выделил $2,2 млрд на военное финансирование Украины и других европейских стран, «которым угрожает Россия», сообщает The Associated Press. Из них около $1 млрд из этой суммы пойдет Украине, а остальные распределят между некоторыми европейскими странами, включая Молдову, сообщает Reuters.

В частности, европейские страны, между которыми распределят $1 млрд на военное финансирование, это, кроме Молдовы, Албания, Босния, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Грузия, Греция, Латвия, Литва, Черногория, Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения и частично признанное Косово.

Об этом 8 сентября сообщил госсекретарь Энтони Блинкен во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Блинкен рассказал, что дополнительно выделят Украине $675 млн на поставку ракет, артиллерии, вооруженных автомобилей и противотанковых систем. Таким образом, с февраля общая сумма помощи США Украине в сфере безопасности достигла $13,5 млрд.

«Мы также уведомили Конгресс о намерении предоставить Украине еще $1 млрд в рамках так называемого иностранного военного финансирования. Это предназначено для долгосрочных закупок систем. Мы также предоставляем $1 млрд для финансирования наших европейских союзников и партнеров, которые делают очень много для поддержки Украины», — сказал Блинкен.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дни молдавского кино во Флорештах: два дня кино, встреч и живых обсуждений

22–23 августа 2026 года Дом культуры Флорешт станет площадкой для Дней молдавского кино — фестиваля, посвящённого отечественному кинематографу, его авторам и историям, которые рассказывают о нас, наших людях и нашей стране.

В течение двух дней зрителей ждёт разнообразная программа художественных и документальных фильмов молдавских режиссёров — от короткометражных работ до полнометражного кино.

Но фестиваль — это не только просмотр фильмов на большом экране. После отдельных показов состоятся встречи и открытые обсуждения с авторами и представителями съёмочных команд. Зрители смогут узнать больше о создании картин, поговорить с кинематографистами и поделиться своими впечатлениями.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

22 августа
12:00 — Открытие фестиваля
12:20 — «Mario, Maria, Marinel»
14:10 — «Salix Caprea»
14:40 — «Ce zici?»
15:40 — «La pensie»

23 августа
12:10 — «Dantelele din Bugeac»
12:45 — «Băbuțe pe bărcuțe»
14:15 — «Loc sub soare»
14:45 — «Lost in Moldova»

Место: Дом культуры, Флорешты
22–23 августа 2026
Начало: с 12:00
Вход свободный

Фестиваль организован A.O. „ÎnFlorești” при поддержке Швейцарии.

Наша цель — сделать молдавское кино ближе к зрителю и создать во Флорештах пространство для встречи с отечественным кинематографом, его создателями и историями, которые заслуживают быть увиденными.

Приходите смотреть, обсуждать и открывать для себя молдавское кино!

Подробности и программа:
https://infloresti-film.md/

Следите за новостями мероприятия:
Instagram: https://www.instagram.com/asociatia.infloresti/
Facebook: https://www.facebook.com/asociatia.infloresti/

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: