Максим Андреев, NewsMaker

Блок ACUM позвал ПСРМ на переговоры


Блок ACUM позвал фракцию Партии социалистов (ПСРМ) на публичные переговоры, чтобы обсудить «антиолигархический» законопроект и «другие инициативы деолигархизации страны». Приглашение они опубликовали на своей странице в Facebook 8 апреля.

ACUM, говорится в заявлении, обеспокоены социально-экономическими рисками, которые возникают из-за того, что парламент не функционирует. Они отметили, что «деолигархизация госучреждений» — главное условие для улучшения жизни в стране и возвращения доверия граждан.

Именно поэтому, подчеркивается в посте, они позвали ПСРМ на публичные переговоры, чтобы обсудить «антиолигархический» пакет законопроектов, который зарегистрировали в секритариате парламента, и «другие инициативы деолигархизации страны».

newsmaker.md/rus/novosti/oni-tak-ne-dogovarivalis-kak-proshel-peregovornyy-den-u-parlamentskih-partiy-repor-42736

Переговоры назначили на 9 апреля в 11 утра. Представители ACUM отметили в приглашении, что готовы согласиться на встречу в любой другой день.

Напомним, ACUM инициировала переговоры о «деолигархизации» Молдовы 2 апреля. Тогда на встречу пришли только несколько депутатов партии «Шор». Когда они появились в кабинете, депутаты блока ACUM почти сразу покинули помещение. Через несколько часов после этого в госрезиденции начались переговоры под эгидой президента Игоря Додона, на которые пришли только представители ПСРМ и Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокат по правам ребенка расследует публикацию Костюка: «Призываю к ответственности в публичном пространстве»

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой начал расследование после того, как депутат парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что школьница из Штефан-Водэ якобы «впала в кому после употребления наркотиков в школе, а власти пытаются скрыть этот случай». Позже в полиции опровергли эту информацию. Корой резко осудил использование детей в политических целях и призвал к ответственности в публичном пространстве.

«Я решительно осуждаю использование детей в политических целях и призываю к ответственности в публичном пространстве. Необходимо строго соблюдать право ребенка на частную жизнь, защиту чести и достоинства. Опубликованное видео содержит личные данные, по которым можно узнать ребенка, что несет риск его травли. Согласно статье 16 Конвенции ООН о правах ребенка, ни один ребенок не должен подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную жизнь, семью, дом или переписку, а также незаконным посягательствам на его честь и репутацию. Ребенок имеет право на защиту от такого вмешательства или других посягательств», — заявил омбудсмен.

Он напомнил, что национальное законодательство и международные нормы защищают частную жизнь и достоинство детей, а их интересы всегда должны быть приоритетом для взрослых.

Адвокат сообщил, что занялся этим случаем по собственной инициативе. Он призвал всех взрослых ответственно подходить к публичным заявлениям о несовершеннолетних.

«Сообщаю, что я начал расследование после публикации этого видео. Независимо от занимаемой должности, все взрослые обязаны соблюдать права детей и учитывать их интересы», — подчеркнул Корой.

Напомним, что депутат парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюк 13 февраля заявил, что школьница из Штефан-Водэ якобы «впала в кому после употребления наркотиков в школе, а власти пытаются скрыть этот случай».

В Генеральном инспекторате полиции назвали такие заявления «недопустимыми» и вводящими в заблуждение граждан. В полиции уточнили, что девочка приняла таблетки дома, после чего ее госпитализировали и осмотрели врачи. Сейчас ее состояние стабилизировалось, и она продолжает посещать школу. Депутат от PAS Эрсилия Катрави сообщила изданию ZdG, что родители девочки хотят подать жалобу в полицию на Костюка и обратятся к адвокату по правам ребенка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: