Блок коммунистов и социалистов организовал протест и потребовал отставки власти. Что ответили в правительстве?
2 мин.

Блок коммунистов и социалистов организовал протест и потребовал отставки власти. Что ответили в правительстве?

Блок коммунистов и социалистов (БКС) 21 февраля организовал протест против «социального геноцида» и «политики издевательства над пенсионерами». В заявлении БКС говорится, что в акции протеста приняли участие депутаты от Блока, активисты партий, ветеранских и молодежных организаций. Протестующие потребовали «отправить в отставку всю власть».

Депутат от БКС Инга Сибова заявила, что пенсионеры выходят на улицу протестовать, потому что «во главе государства предатель по имени Майя Санду». «Придя к власти под шкурой овечки, она оказалась настоящим волком, который привел остальных предателей, и они работают на разрушение страны. Это грабеж, бандитизм», — сказала Инга Сибова.

Другой депутат от Блока Эдуард Смирнов заявил, что власти «не развивают страну». «Кто не хочет, чтобы мы жили хорошо? Но сегодняшняя власть никак не даст нам жить на уровне ЕС, потому что они не развивают страну. Нужно, чтобы работала экономика. Но они не умеют, не знают, что такое экономика. Более того, они начали разрушать страну с первых дней прихода к власти», — подчеркнул депутат.

Депутат Богдан Цырдя возмутился повышением пенсии судьям Конституционного суда и министрам. «А пенсионерам при инфляции за три года в среднем 48% пенсию проиндексировали на 31%. Вы считаете это справедливым? Это хорошие времена?»  — спросил Богдан Цырдя. Депутат Алла Дарованная заявила, что фракция БКС зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает более высокий коэффициент индексации пенсий, равный средней инфляции за последние три года — 15,7%. «Мы будем настаивать на утверждении этого законопроекта», — подчеркнула депутат.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что у каждого есть право на протест. «Мы не комментируем требования демонстрантов. По закону, у каждого есть право протестовать. Правительство продолжает реализацию программ, которые помогают улучшить условия жизни. Мы не хотим политизировать вопросы, когда думаем об интересах граждан. Приглашаем всех членов общества вносить конкретные решения на благо людей», — сказал Даниел Водэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: