Bloomberg: Рост цен на нефть до $100 грозит мировой экономике гиперинфляцией
1 мин.

Bloomberg: Рост цен на нефть до $100 грозит мировой экономике гиперинфляцией

Увеличение цен на нефть до $100 за баррель впервые с 2014 года грозит снижением роста мировой экономики и подстегивает инфляцию, передает Bloomberg

Экономическая модель Bloomberg прогнозирует, что повышение цен на нефть с $70 в конце 2021 года до $100 к концу февраля повысит инфляцию примерно на полпроцента в США и Европе во второй половине года. JPMorgan Chase предупреждает, что цена  $150 за баррель почти остановит мировой рост экономики и поднимет инфляцию до 7%.

Цены на нефть в 2022 году выросли примерно на 50% по сравнению с предыдущим годом на фоне возрождения мирового спроса после карантина, геополитической напряженности, вызванной нефтяным гигантом Россией, и перегруженности цепочек поставок.

«Учитывая, что инфляция сейчас находится на максимальном рубеже за последние десятилетия, а неопределенность в отношении перспектив инфляции уже беспрецедентна, последнее, что нужно восстанавливающейся мировой экономике, — это еще одно повышение цен на энергоносители», — написали недавно экономисты HSBC Джанет Генри и Джеймс Померой. — Но это именно то, что происходит сейчас».

Отметим, что ископаемые виды топлива: нефть, уголь и природный газ — обеспечивают более 80% энергии мировой экономики.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: