Боевики «Исламского государства» перешли в наступление в нескольких городах


Боевики «Исламского государства» (ИГ) в ночь на четверг, 25 июня, начали наступление в нескольких сирийских городах, в том числе Кобани и Хасеке, сообщает «Коммерсантъ».

Сегодня ночью, 25 июня, войска ИГ перешли в наступление сразу в нескольких городах на севере Сирии, в том числе в Кобани и Хасеке. В городе Кобани возобновились боевые действия между боевиками ИГ и курдскими ополченцами. Жертвами столкновений и взрывов в Кобани стали 15 человек, еще 70 получили ранения. Силы ИГ уже контролировали этот город на сирийско-турецкой границе с сентября прошлого года, но в январе нынешнего курдам удалось вытеснить ИГ из Кобани. Также ИГ возобновило атаки в Хасеке, который контролируется правительственными войсками и курдскими силами самообороны.

Во вторник, 23 июня, стало известно, что боевики ИГ взорвали две исторические гробницы, расположенные рядом с городом Пальмира. Эту информацию подтверждают сирийские официальные лица, также в интернете выложены соответствующие фотографии. Как заявил вчера глава сирийского департамента по памятникам старины и музеям Маамун Абд аль-Карим, боевики ИГ взорвали гробницу шиитского святого Мухаммеда бен Али и суфийского религиозного деятеля Низара Абу Баха ад-Дина.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: