«Боимся, Россия не остановится на Украине». Боррель намерен посетить Молдову
2 мин.

«Боимся, Россия не остановится на Украине». Боррель намерен посетить Молдову

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель намерен в ближайшее время посетить Молдову в связи с обострением ситуации в регионе. Как заявил Боррел 27 февраля на пресс-конференции, ЕС опасается, что Россия может попытаться установить свое влияние и в Молдове.

«Мы обеспокоены тем, что происходит во всем регионе. Мы опасаемся того, что Россия не собирается останавливаться на Украине. Она начнет прорабатывать свое влияние и в соседних странах — Молдове, Грузии и восточных Балканах», — сказал Боррель.

Он отметил, что ЕС должен уделять повышенное внимание тому, что происходит в этих странах. В связи с этим Боррель намерен посетить Молдову, но не уточнил, когда именно.

«Я планирую посетить Молдову, как нанес визит в Украину в первый день этого года. Мы должны оставаться бдительными и следить за тем, что происходит на восточных Балканах и странах, которые намерены вступить в ЕС. Это определяющие моменты для Европы, это способ продемонстрировать стратегическое и глобальное лидерство, вести себя и действовать как единое целое. И это хорошая возможность подумать, что такое ЕС и каким он хочет быть», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Следует отметить, что в пятому дню военного вторжения России в Украину бои продолжаются вокруг Киева, Херсона, Харькова и других украинских городов. Россия постепенно погружается в международную изоляцию: для российских самолетов уже закрыли небо все страны ЕС, некоторые российские банки отключают от SWIFT, санкции вводят против чиновников и бизнесменов. А Владимир Путин приводит ядерные силы России в особый режим. Сегодня, 28 февраля, должны начаться переговоры России и Украины на белорусско-украинской границе. За всем происходящим следите в онлайне NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: