Больше 50 не собираться. Какие массовые мероприятия запретили в Молдове (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Больше 50 не собираться. Какие массовые мероприятия запретили в Молдове (ОБНОВЛЕНО)

Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну на заседании парламента 10 марта сообщила, что правительство приняло решение запретить проведение массовых мероприятий, в которых участвует больше 50 человек. Решение приняли из соображений безопасности в связи с риском распространения коронавируса COVID-19.

Думбрэвяну также сообщила, что для проведения мероприятий, в которых участвуют до 50 человек, организаторам необходимо будет составить список участников  и передать его в специальную местную «экстренную комиссию».

«Это необходимо для того, чтобы в случае обнаружения у кого-то вируса, можно было быстро определить тех, кто находится в зоне риска и принять все необходимые меры», — пояснила Думбрэвяну.

Отметим, к числу запрещенных массовых мероприятий относятся, в том числе, протесты.

(ОБНОВЛЕНО 14.38) Как пояснили NM в кабмине, запрет на проведение массовых мероприятий будет действовать до тех пор, пока чрезвычайная комиссия по коронавирусу его не отменит.

В правительстве также отметили, что запрет на проведение массовых мероприятий относится к вопросам соблюдения общественного порядка. Соответственно, следить за его соблюдением будет полиция.

Напомним, утром 10 марта Думбрэвяну сообщала, что в Молдове отменят, в том числе, фестиваль «Мэрцишор», выставки, спектакли в театрах, концерты и спортивные мероприятия.

Сейчас в Молдове действует оранжевый код опасности в связи с риском распространения коронавируса. До сих пор в Молдове был выявлен только один случай заражения: заболела молдавская гражданка, вернувшаяся 7 марта из Италии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: