NewsMaker

Больше 50 не собираться. Какие массовые мероприятия запретили в Молдове (ОБНОВЛЕНО)

Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну на заседании парламента 10 марта сообщила, что правительство приняло решение запретить проведение массовых мероприятий, в которых участвует больше 50 человек. Решение приняли из соображений безопасности в связи с риском распространения коронавируса COVID-19.

Думбрэвяну также сообщила, что для проведения мероприятий, в которых участвуют до 50 человек, организаторам необходимо будет составить список участников  и передать его в специальную местную «экстренную комиссию».

«Это необходимо для того, чтобы в случае обнаружения у кого-то вируса, можно было быстро определить тех, кто находится в зоне риска и принять все необходимые меры», — пояснила Думбрэвяну.

Отметим, к числу запрещенных массовых мероприятий относятся, в том числе, протесты.

(ОБНОВЛЕНО 14.38) Как пояснили NM в кабмине, запрет на проведение массовых мероприятий будет действовать до тех пор, пока чрезвычайная комиссия по коронавирусу его не отменит.

В правительстве также отметили, что запрет на проведение массовых мероприятий относится к вопросам соблюдения общественного порядка. Соответственно, следить за его соблюдением будет полиция.

Напомним, утром 10 марта Думбрэвяну сообщала, что в Молдове отменят, в том числе, фестиваль «Мэрцишор», выставки, спектакли в театрах, концерты и спортивные мероприятия.

Сейчас в Молдове действует оранжевый код опасности в связи с риском распространения коронавируса. До сих пор в Молдове был выявлен только один случай заражения: заболела молдавская гражданка, вернувшаяся 7 марта из Италии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: