Больше половины расходов госбюджета 2022 года направят на соцзащиту, образование и здравоохранение
1 мин.

Больше половины расходов госбюджета 2022 года направят на соцзащиту, образование и здравоохранение

На заседании 6 декабря парламент одобрил во втором чтении проект госбюджета на 2022 год. Согласно документу, доходы госбюджета в следующем году составят 50,1 млрд леев, расходы — 65,2 млрд леев, дефицит — 15,1 млрд леев. При этом больше половины расходов госбюджета — 33,5 млрд леев — это трансферы в бюджеты местных властей, социального страхования и медицинского страхования.

Как сообщили в пресс-службе парламента, согласно проекту бюджета, в следующем году государство выделит 8,9 млрд леев на поддержку системы здравоохранения. На образование пойдет 13,6 млрд леев, а на соцзащиту — 14,8 млрд леев. Вместе это — 57,3% запланированных расходов госбюджета.

По статье «культура, спорт, молодежь, религия и отдых» предусмотрены расходы на 1,05 млрд леев.

Также в госбюджете на 2022 год предусмотрено 9,9 млрд леев на госуслуги, 758,1 млн леев на оборону и 5,8 млрд леев на поддержание общественного порядка и национальной безопасности. Еще 9 млрд леев пойдут на «услуги в области экономики», 675,9 млн леев — на жилой сектор, а на защиту окружающей среды запланировано 548,9 млн леев.

Для покрытия расходов и дефицита госбюджета власти планируют использовать внешнее финансирование, продажу государственных облигаций и средства от продажи и приватизации госимущества.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: