Максим Андреев, NewsMaker

БОМ замедленного действия. Как Санду обошла Додона, и боятся ли молдаване ковида

Лидер PAS Майя Санду впервые обошла президента Игоря Додона в рейтинге доверия. При этом рейтинг Санду за полгода практически не изменился, а рейтинг Додона упал на девять пунктов. Свежий «Барометр общественного мнения» также показал, что только две партии уверенно проходят в парламент в случае досрочных выборов, и что большинство жителей Молдовы не боятся заразиться коронавирусом и продолжают работать в том же режиме, что и до эпидемии.

Выборы в парламент

По данным БОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в парламент гарантированно прошли бы две партии: ПСРМ — 15,8% и PAS — 15,7%. Остальные партии не преодолели бы 5-процентный избирательный порог: партия «Шор» — 3,4%, «Наша партия» — 2,5%, Демпартия (ДПМ) — 2,4%, Партия коммунистов (ПКРМ) — 2,3%, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) — 3,8%. При этом 33,3% респондентов не определились с выбором.

Если учитывать голоса только определившихся респондентов, то в парламент проходят пять партий: ПСРМ — 34%, PAS —33,9%, «Шор» — 7,4%, «Наша партия» — 5,4%, ДПМ — 5,2%. Есть шансы и у ПКРМ — 4,9% и DA — 3,8%. Остальные партии набрали меньше 2%.

При этом 75,1% респондентов заявили, что не верят в то, что народ влияет на власть, а 63,7% не считают выборы в Молдове свободными и корректными.

Точно будут участвовать в выборах 65,3% респондентов,12,5% — планируют участвовать, 7,7% — сомневаются. Около 14% не придут на избирательные участки.

По данным декабрьского БОМ, напомним, ПСРМ набирала 27,6% (среди определившихся — 43%), PAS — 17,5% (27%), ДПМ — 7,4% (12%). Остальные партии не преодолевали избирательный порог.

Выборы президента

На вопрос, у кого самые высокие шансы победить на президентских выборах осенью этого года, 22,4%  респондентов ответили, что у действующего президента Игоря Додона, 11% — у лидера PAS Майи Санду. Еще 2,4% считают, что высокие шансы у лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, 1,5% —  у главы партии «Шор» Илана Шора , 1,3% — у лидера DA Андрея Нэстасе.

При этом, если во второй тур выборов выйдут Додон и Санду, за нее готовы проголосовать 33,3%, за Додона — 29,1%. Если соперниками во втором туре будут Додон и .Нэстасе, за Додона проголосуют 30,6% опрошенных, за Нэстасе — 24,7%..

Отметим, почти 60% участников опроса не определились с выбором.

Доверие к политикам

Самый высокий рейтинг доверия, согласно БОМ, у Санду — 30,7% респондентов. За ней следуют Додон — 28,3%, лидер ПКРМ Владимир Воронин — 24,2%, Ренато Усатый — 23,1% и Андрей Нэстасе — 17,7%.

В декабрьском БОМ места в топ-5 рейтинга доверия распределялись так: Додон — 37,3%, Санду — 30,3%, мэр Кишинева Ион Чебан — 15,1%, спикер парламента Зинаида Гречаная — 26,1%, Владимир Воронин — 20,6%.

Эпидемия коронавируса

По данным БОМ, почти 60% жителей Молдовы не боятся заразиться коронавирусом, считая такую вероятность очень низкой. Еще 11,8% считают эту вероятность высокой, а 20,4% — «скорее, возможной».

Жителей Молдовы также спросили, что они думают о возможности вживления чипов вместе с прививкой от коронавируса. Эту теорию поддерживает митрополия Молдовы, которая призвала власти проводить только добровольную вакцинацию. Как выяснил БОМ, 31,7% опрошенных согласен с митрополией, 7,1% — скорее, согласны, 37,2% — не согласны, 19,9% — скорее, не согласны, еще 13% воздержались от ответа.

Отвечая на блок вопросов о работе и доходах, 73,9% респондентов сообщили, что ходят на работу, как и до эпидемии. Еще 16,3% работают из дома, а 9,8% — безработные.

Большая часть опрошенных отметили, что зарплата у них не сократилась, ее не задерживали во время карантина, а уровень доходов не изменился. Также большинство не боятся потерять работу в ближайшее время: 41,1%, считает, что потеря работы им не грозит, 27,9% ответили— скорее, не потеряют работу, 15,5% — скорее, потеряют, а 5,6% — что потеряют работу в ближайшее время они или члены их семей.

Экономика и общество

По данным БОМ, 65% опрошенных считают, что экономическая ситуация в Молдове за последний год ухудшилась. Еще 11,8% считают, что улучшилась, а 16,7% — что не изменилась.

При этом 72,4% недовольны экономической ситуацией в стране, 7,4% — довольны, 14,9% — не определились с ответом.

Говоря о своих доходах, 26,1% опрошенных сообщили, что им не хватает денег на самое необходимое, 44,7% — что хватает только на самое необходимое, 20% — что их дохода хватает на жизнь, но они не могут позволить себе дорогие покупки, 4,6% могут позволить себе дорогие покупки, но только при экономии на других расходах, а 2%сообщили, что им хватает денег на любые покупки.

Больше всего жители Молдовы доверяют новостям, транслируемым по телевидению. Так ответили 30,8% опрошенных. На втором месте интернет, которому доверяют 23,4% респондентов.

Внешняя политика

Если бы в ближайшее воскресенье прошел референдум о вступлении Молдовы в Евросоюз, 56,2% опрошенных проголосовали бы за, 20,7% — против. Воздержались бы от голосования 6,4% респондентов.

Вступление Молдовы в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовы поддержать 30,1%, а 38% — против. Не пошли бы голосовать 7,6% участников опроса.

Если бы на референдуме предложили выбрать между вступлением в ЕС и ЕАЭС, то 47,5% выбрали бы ЕС, 18,5% — ЕАЭС, а 9,9% не пошли бы голосовать.

***

Результаты нового опроса «Барометр общественного мнения» 2 июля представил Институт публичных политик. Опрос проводился с 13 по 23 июня 2020 года, в нем приняли участие 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет из 90 населенных пунктов страны. Погрешность составляет около 3%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ДСНС України

Россия нанесла новый удар по Украине: Польша подняла в воздух истребители

В ночь на 12 июля российские войска нанесли массированный удар по Украине. В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя. Во Львове повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей. В Харькове пострадали четыре человека.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ночью России выпустила по Украине 26 крылатых ракет и 597 дронов, более половины из них — ударные Shahed. По его словам, силы ПВО обезвредили более 20 ракет и подавляющее количество дронов.

Позже Воздушные силы ВСУ уточнили, сбили 25 крылатых ракет Х-101 и 319 «шахедов». Еще 258 дронов-имитаторов «локационно потеряны или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы».

Во Львове в результате атаки повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей, сообщил мэр города Андрей Садовый. Из-за обрыва контактной сети нарушено движение трех троллейбусных маршрутов. По словам главы областной военной администрации Максима Козицкого, пострадали шесть человек, в том числе 11-летний мальчик.

В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя — 26-летняя женщина и 43-летний мужчина, сообщил глава областной администрации Руслан Запаранюк. В городе повреждены жилые дома, магазины, административные здания и автомобили.

ДСНС України

В Луцке в ходе атаки полностью разрушен частный жилой дом, еще в нескольких домах выбиты стекла, загорелся один автомобиль, сообщил мэр города Игорь Полищук. Информации о погибших не поступало.

Также сообщалось о взрывах в Харькове.

«Основной удар приняло на себя уже несколько лет не работающее предприятие. Также известно о попадании одного из „шахедов“ по объекту критической инфраструктуры. В нескольких жилых домах выбиты стекла, повреждены несколько автомобилей, городские электрические сети», — сообщил мэр города Игорь Терехов в своем Telegram. По его словам, в результате атаки пострадали три человека.


В Польше во время российской атаки на западные области Украины военные подняли в воздух истребители, чтобы обеспечить безопасность польского воздушного пространства.

«В связи с активностью дальней российской авиации, наносящей удары по целям, расположенным в том числе на западе Украины, польские и союзные ВВС начали действовать в воздушном пространстве Польши», — сообщило в соцсети Х Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

В свою очередь в минобороны России заявили, что за ночь силы ПВО сбили 33 украинских беспилотника: 16 — над территорией Брянской области, пять — над акваторией Черного моря, четыре — над аннексированным Крымом, три — в Ростовской области, два — в Курской, по одному — над Воронежской областью, Краснодарским краем и акваторией Азовского моря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: